Конъюнктивит затянулся

Добрый день! Уже третью неделю не могу справиться с конъюнктивитом. Изначально была боль в горле с патогенной флорой, пролечились антибиотиком. Флора в горле стала нормальной. Через два дня после окончания антибиотика системно (цефалоспорин) во второй раз заболело горло, и присоединился конъюнктивит. Сдали повторный посев из горла, патогенной флоры больше не выселялось. Горло лечили местно, в глаза офтальмолог назначил вигамокс и флоас моно. Прокапала 10 дней, бросила. Офтальмолог сказал капать дальше капли с прополисом. (Ай пи ви). Прошло 5 дней как бросила основное лечение в глаза. Начала капать прополис, но он только жжет, особо смысла не вижу в нем. Беспокоит сейчас следующее. Красное нижнее веко, и уголки глаз, ощущение песка в глазах. Будто что то мешает. Утром сегодня была у другого офтальмолога для альтернативного мнения. Он назначил либо эиртромициновую мазь на ночь, либо флоксал. Но я не понимаю, зачем еще антибиотик еще и той же группы (что и вигамокс). Капнул чем-то в глаза, мне щипало. Сказал, что там какие-то «мелкие трещинки» на веке. И капать окомистин. На приеме он мне заложил корнергель и эритромициновую мазь в глаза. Но облегчения Нет, скорее наоборот. В глазах тяжесть. Это все как-то не очень убедительно. Скажите, пожалуйста, что делать? Есть желание все бросить, так как по ощущениям всем этим лечением я только врежу. По слезе последний врач сказал, что дополнительно увлажнять ничего не надо. Что вы думаете насчет мазей? И чем мне в итоге долечиваться? Чем снять эту ситуацию?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Капайте Окомистин 5 раз в день, и каждый раз через 5 минут после него Хилокомод. Все пройдет. Капли капать обязательно лежа, чтобы очень хорошо попадало и под верхнее веко тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Васильевич, вся эта история с мазями ерунда же? Меня больше визуально страшит краснота, это сухой глаз теперь получается? Бакинфекция не может же тянутьСя?

У меня есть офтолик, он не очень? Для увлажнения? Если нет, тогда Хилокомод ок!

В Вашей ситуации, именно Хилокомод или Гилан.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы порекомендовал все убрать и прокапать только окомистин/бактавид/пикторид что найдёте 1 кап 4-6 р в день и после них увлажняющие, офтолик жидковат, мало гиалуроновой кислоты, возьмите хотя бы хиломакс комод, артелак всплеск или гилан ультра. Контроль через 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, а почему такая краснота на нижнем веке?

Небольшое воспаление присутствует. Вы уже долгое время капаете антибиотики, в них консерванты, это не лучшим образом сказывается. Поэтому сейчас антисептик+увлажняющие

Принятый ответ

Добрый день, сейчас вас беспокоят остаточные явления воспаления. Закапывайте антисептик окуларис (пикторид (бактавит ) 2к*5р\день 5 суток и на ночь артелак ночной , с 6х суток убираем антисептик и капаем артелак ночной днем 4р\день и на ночь 5ый для восстановления слезной пленки!

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Вам предыдущий вопрос. Сами глаза, как еже писала, не воспалены. Сейчас рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Эти капли очень хорошо восстанавливают передний отрезок глаза

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас обострение ссг, раздражение конъюнктивы от перенесенного конъюнктивита и лечения антибактериальными препаратами.
Если сейчас будете капать антибактериальные капли и гормональные, сделаете ещё хуже.
Рекомендую вам капать только увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой. Наберитесь терпения. Увлажняющие не сразу помогут. Через 5-7 дней симптомы начнут стихать.
Из капель рекомендую оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, визмед мульти, визмед лайт, стиллавит. По 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза не менее месяца. На ночь корнерегель