Консультация невролога /

Проблемы с памятью — вопрос №1897242

Добрый день!! Помогите, пожалуйста. В 2021 году переболела ковидом. Думаю, это и повлияло на проблемы с памятью. Иногда сложно вспомнить простые слова. Что можно проколоть, попить?? Может быть какие-то витамины. Заранее благодарю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Всд, остеохондроз, тонкие стенки сосудов

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Так как новая коронавирусная инфекция изменяет вязкость крови и способствует тромбообразованию, то очень частыми последствиями COVID в начале эпидемии были инсульты. Затем уже стали проводить профилактику и назначать соответствующие кроверазжижающие препараты, но вот мелкие очаги глиоза приходится видеть очень часто на МРТ у пациентов после COVID.

- Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
- Кавинтон Форте 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 2 месяца

+ контроль уровня витамина Д и его восполнение, при обнаружении дефицита
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам нужно сдать анализы на ферритин, железо, витамин д, гормоны щитовидной железы. Не сдавали такие?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для начала надо исключить дефициты- сдать кровь на вит Д , вит В12, ферритин, сыв железо, калий, магний, кальций, а также проверить гормоны щитовидной железы. В рацион добавьте орехи, жирную рыбу, свежие овощи( брокколи), куркуму. Пейте больше воды. Больше двигайтесь.Решайте кроссворды, судоку, учите стихи, новый язык. Можно пропить фенотропил ( нанотропил) курсом 1месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам препарат церепро по 4 мл внутримышечно 10 дней. При лёгких когнитивных нарушениях препарат себя очень хорошо зарекомендовал. Но лучший способ это тренировать память. Учите стихи и читайте больше книг.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По препаратам можно проколоть р-р.Холина альфосцерат 4,0 мл 1 р/д в/м 10 дней, затем пропить капс.глиатилин 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Пропить в таблетированной форме Цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц.