Забываю слова

Здравствуйте, мне 39 лет. В последнее время мне доставляет дискомфорт проблемы с памятью. Я начала забывать слова при разговоре. Говорю и запинаюсь, не помню слово, иногда даже элементарное слово. В голове «каша», заторможенность в мыслях, мысли не ясные. Это доставляет мне неудобства в жизни.

ВСД
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сами с чем-то связываете подобное состояние? Возможно, испытывали стресс, или болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна Евгеньевна, нет никакого стресса, ложусь рано в 9 часов, встаю в 5.30, сплю 8,5 часов. Но просыпаюсь по будильнику, тяжело встаю

Есть ли у Вас ближайшие родственники, так же страдающие от подобных жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна Евгеньевна, нет

В таком случае, прежде всего необходимо выяснить является проблема органической(связана с изменениями в головном мозге) или носит функциональный характер.
Рекомендую пройти МРТ головного мозга, а так же общие анализы крови и мочи, биохимию крови. На основании этих данных можно будет сделать вывод о природе вашей забывчивости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте. Прошла тест. Трезвога-клинически выражена, депрессия-субклинически.

Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
У вас есть выраженный тревожно депрессивный синдром. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

Принятый ответ

Здравствуйте, стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, не было стресса.

Пройдите тестирование hads.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо пройти обследование:
-МРТ головного мозга, артерий и вен
-УЗДГ БЦС
-кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, Т4 свободный, ТТГ, холестерин, ЛПНП,ЛПВП, Д-димер, коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте Гульнара ?вы тревожный эмоциональный человечек? первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Нонна Юрьевна, хорошо. А какие препараты мне пить для улучшения памяти?

Пройти узи сосудов брахиоцефальных и Интракраниальных артерий мрт головного мозга и обязательно подсоединим цераксон по 1 соше на 1/2 воды 1,5 мес нормализуется

Стоит сделать МРТ головного мозга,и если угрожающих состояний нет то согласовать с неврологом сосудистой и ноотропной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга Викторовна, какие ноотропные лекарства я могу пить для профилактики?