Консультация невролога /

Энцефалопатия — вопрос №1533824

Здравствуйте. Муж на протяжении 3 месяцев практически каждый день употреблял алкоголь (самогон). На данный момент он не пьёт, но у него появились проблемы с памятью и как будто снизилось мышление. Стал меньше разговаривать, трудно формулировать мысли. Могла ли у него развиться токсическая энцефалопатия за этот период? Какие обследования можно пройти?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Проблемы только с мыслительными процессами? Нет шаткости при ходьбе и нарушения походки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, шаткости при ходьбе нет, бывает ещё дрожь в одной руке

Невролог
Давно он перестал употреблять спиртное?
Клиент
Анна Евгеньевна, где то месяц практически не пьёт. Бывает несколько раз в неделю бутылочку пива.
Невролог
Принято различать 2 формы алкогольной энцефалопатии: острая энцефалопатия Вернике, для которой характерны нарушения психики, в виде бредовых идей, психомоторного возбуждения, нарушение зрения. И энцефалополиневропатия - при которой наблюдается нарушение равновесия, походки, глубокой чувстсительности.
У Вашего супруга такого нет. Поэтому говорить о развитии алкогольной энцефалопатии сейчас не приходится.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Обычно алкогольная энцефалопатия не развивается так быстро, как правило признаки появляются через 3-5 летсистематического употребления алкоголя.
Но в Вашем случае могли играть роль сопутствующие факторы- поражение печени, течение гипертонической болезни, воздействие примесей органических спиртов в самогоне, нарушение питания, гиповитаминоз.
Обязательно сделайте МРТ головного о мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, сдайте общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, липидный спектр, коагулограмму, билирубин, АСТ и АЛТ, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, а на МРТ какие изменения должны быть при энцефалопатии?
Нарколог, Невролог
Очаги глиоза в коре и подкорктвых ганглиях, атрофия коры головного мозга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, возможно развитие алгокольной энцефалопатии.
Из обследований:
-МРТ головного мозга
-УЗДГ БЦС
-общий анализ крови, кровь на глюкозу, амилазу, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Д-димер, коагулограмму, алат, асат,билирубин.
-УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, какие ещё симптомы могут проявляться при алкогольной энцефалопатии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какое то обследование проходили? Сможет пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, пока никаких обследования не проходил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тестирование не прошли?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас не пьет ? Бросил резко ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, может несколько раз в неделю по бутылочке пива
Невролог, Терапевт
А до того , как пациент начал пить , жалоб не было ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет таких жалоб не было
Невролог, Терапевт
Понятно . Возможно имеет место быть алкогольная полинейропатия . Алкоголь нужно полностью исключать . Начните принимать Октолипен по 1 т 1 р в день -1 месяц . Пройдите ЭНМГ нижних конечностей
Невролог
Здравствуйте. Сколько времени эти жалобы, если в течении 2х недель, рекомендовала бы вызвать скорую для исключения инсульта. А так нало выполнить мрт головного мозга.
Клиент
Анастасия Владимировна, жалобы уже чуть больше месяца
Клиент
Анастасия Владимировна, а мрт головного мозга что может показать?
Невролог
Мрт поможет или подтвердить или иклбчить органической патологию головного мозга, при которой может быть нарушение речи, заторможенность.
Клиент
Анастасия Владимировна, а энцефалопатия видна на мрт?
Невролог
Мрт покажет только наличие или отсутствие органической патологии головного мозга. А диагноз будет выставлять по совокупности данных анамнеза, жалоб и осмотра.
Невролог
Здравствуйте Необходимо пройти мрт головного мозга