Консультация психиатра /

Агрессия при болезни Паркенсона — вопрос №1897336

У мамы болезнь Паркенсона, стала агрессивной, плохо спит,принимает тидомет.

Возраст: 76

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее как агрессия проявляется, ночью ориентирована, может ночью куда-то собирается? Какие рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Она не ходит,у неё перелом шейки бедра. Сидит в кресле, всю ночь может разговаривать с нытьём, сейчас не могу её накормить, машет руками, не пропускает к себе

Психиатр, Психотерапевт
Это скорее всего переходящие делириозные эпизоды, назначается легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен, рисперидон) ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Тидомет какая дозировка? он еще может такую побочку неожиданно начать давать, надо его плавно снижать , скорее всего до отмены.
Клиент
Тидомет утром 1 таблетка, вечером 1 таблетка и днем 1/2.Как отменить,а вместо него что пить?
Клиент
У тералиджена противопоказания Паркенсон
Психиатр, Психотерапевт
Тидомет пока начните снижать по 1/2 т каждые 3 дня, как лучше станет, то через неделю вернете. Да, с тералидженом не желательно, рисперидон 0,5 мг утро-вечер, если будет не достаточно, то 0,5 мг утро-1 мг вечер, так до 4 мг в сутки можно увеличивать, но очень осторожно, под контролем врача.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Противопаркинсонические лекарства могут провоцировать психические нарушения. В такой ситуации если состояние позволяет снижают дозировку. Тидомет снижают по 1/2 т каждые 3 дня.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сколько времени принимает препарат и сколько времени появилась агрессия и не подпускает к себе? Это может быть реакция на препарат, нужно проверить . пробуйте снижать 1/2 т каждые 3 дня,. выйти на ту жозу в которой состояние улучшится.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Для оценки состояния существует несколько шкал, подходящих для оценки паркинсонического психоза. Такие шкалы, как Психоневрологический Опросник (NPI-Q), Краткая Психиатрическая Оценочная Шкала (BPRS), Рейтинговая Шкала Паркинсонического Психоза (PPRS), Шкала Позитивных Симптомов (SAPS), Анкетный опросник паркинсонического психоза (PPQ), Первая часть Объединенной рейтинговой шкалы болезни Паркинсона (UPDRS), Шкала Позитивных И Негативных Синдромов (PANSS).
Принято считать, что самой эффективной стратегией первого ряда в лечении паркинсонического психоза является уменьшение дозировки противопаркинсонических препаратов.