Водянка семенного канатика

У ребенка 3 года обнаружили водянку левого семенного канатика ( 3 мес назад удалили защемленную паховую грыжу справа). В начале января в паху было видно её, а сейчас все ушло. Никаких изменений визуально нет. Может ли быть, что в таком возрасте отросток брюшины мог зарасти или все же нужно делать операцию? И возможно ли, что опять грыжа может вылезти и защемиться? Спасибо.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Да, это вполне возможно.
Для пущей убедительности вы можете провести УЗИ паховой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте. Скажите, по УЗИ будет видно, что отросток зарос или по УЗИ только наличие или отсутствие водянки можно увидеть? И до какого возраста этот отросток максимум должен зарасти. Т. е. до какого возраста водянка может снова появиться.

Отросток зарастает индивидуально, но обычно 1-2 года.
По узи видно только жидкость, либо наличие грыжи (что тоже свидетельствует о незаращении отростка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Керим Хакимович, а может быть такое, что водянка прошла, а отросток не зарос и потом из него появится грыжа

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Керим Хакимович, спасибо вам большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Керим Хакимович, а вы бы нам что посоветовали, пока что наблюдение, если водянка прошла. Просто у нас операция на 26 февраля назначена. Я боюсь, что грыжа опять появится и защемится. И ещё я прочитала, что если отросток брюшины узкий, то через него не могут внутренние органы вылезти. А можно это как то увидеть, узкий он или нет?

Нужно делать узи.
Если водянка прошла, то и оперировать нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Керим Хакимович, спасибо