Консультация гастроэнтеролога /

Кал окрашен в красный -фиолетовый цвет — вопрос №1897519

С самого рождения запоры у малыша, в ноябре был долгий прием антибиотиков около 2 недель, пропили бак сет месяц, в середине декабря долго ходил Козьими какашками по чуть чуть, вставила микролакс, сходил еще пришлось вставлять еще одну дозу микроклакса и из него вылезло очень много, после этого каждый стул, он бывает либо через день либо каждый день, первый кал окрашен в темно красный цвет следующий кал нормальный, понимаю что это засохшая кровь, прописали форлакс на месяц, наладить водный режим, хиллак форте и бифидумбактериин, забыла один день дать форлакс и сегодня снова первый кал по цвету был похож на свекольный оттенок в чем причина ? До этого плохо спал думала зубы, после начала приема препаратов сон наладился, еще похудел за месяц на килограмм анализ мочи, крови в норме, узи трудной полости, почек, в норме посмотрели немного кишечник на узи верхние отделы в злили и перстальтика кишечника была сильная со слов узи специалиста, также кал когда выходят с красноватым очень зловонный, если кал хоть немного задерживается в кишечнике, приобретается такой оттенок, если выходит не оформленный, то никакого оттенка нет, сейчас на бак сете ушел зловонный запах, понимаю что это микротравматизация кишечника, также самый первый кал похож на сгусток скукоженный, как будто малыш сдерживает кал

Возраст: 9

Гастроэнтеролог
Добрый день
Возраст сейчас 9 лет ?
Правильно понимаю ?
Клиент
Анна Михайловна, уже 10 месяцев

Гастроэнтеролог
Поняла вас
Скажите пожалуйста что кушает малыш
Прям подробно опишите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Что с водным режимом у малыша ?
Клиент
Анна Михайловна, кушает, яблоко, каши -гречка, кукуруза, овсянка, печенье мультизлаковое, чернослив -редко, тыква, кабачок, цветная капуста, брокколи, индейка, говядина, кролик, морковь, редко -картофель, киви последнюю неделю, немного банана, бифидок без сахара и творожок без добавок, кал у него именно самый первый оформленный окрашен как краской сверху
Клиент
Анна Михайловна, водный режим налажен малыш пьет хорошо воду
Гастроэнтеролог
А как часто малыш ходит в туалет ?
Каждый день или через день ?
Клиент
Анна Михайловна, на данный момент два раза в день, так как прием форлакса, если стул оформлен хоть немного то окрашен первый, если не оформлен то нормальный, и первый кал, как прям самый первый он овечий и как будто слеплен из маленьких слепков
Гастроэнтеролог
Скорее всего данную окраску может давать
Микротравмипование мелких сосудов при натуживании малышом
Также продукты питания могут давать это
Водный режим 40 мл на кг веса малыша
Клиент
Анна Михайловна, пьет очень много воды сейчас улучшения нет, раньше хотя бы через день или два был цвет такой, сейчас каждый день, может есть какие то свечки ? Чтобы зажило ? Плюс цвет стал более темный окраски
Гастроэнтеролог
Даже на фоне приема форлакса?
Клиент
Анна Михайловна, на данный момент да, даже на фоне приема форлакса, стул менее оформленный но все равно окрашен, и даже стал более окрашенный, то есть если кал хоть немного задерживается в прямой кишке то сразу окраска, кроме форлакса бак сет беби и хиллак форте
Гастроэнтеролог
Кроме форлакса что еще даете малышу ?
Гастроэнтеролог
До приема данных препаратов окрашивание кала наблюдали ?
Клиент
Анна Михайловна, да уже больше месяца такая ситуация
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам дообследование обязательно пройти
Сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин
Данная окраска может быть вследствие продуктов питания
На мясные продукты может быть данная окраска стула
Препараты которые вы принимаете Хилак может давать такое
Плюс бак сет закрепляет стул
Оставьте только хилак пока
Это одна группа
Механизм действия один
Клиент
Анна Михайловна, проблема в том что окраска кала стала после длительного и большого запора, после приема микроклизм, малыш много тужился и какал, раньше было запоры но без окраски, бак сет мы принимаем не первый раз и все продукты кроме киви также давно введены, кал мы сдали ожидаем результатов, раньше еще мы длительно вставляли малышу виферон по назначению иммунолога, может свечками травмировали еще ? Когда вставляла свечи глицерол кал был твердый но без окраски
Гастроэнтеролог
Нет , свечками не могли травмировать
Травматизация происходит именно при натуживании малышом
Лопаются мелкие капилляры
Педиатр не смотрел область анального отверстия ?
Трещины нет ?
Она также может давать данную окраску кала
Клиент
Анна Михайловна, педиатр сказал что это скорее всего микротравматизация кишечника, раньше малыш еще когда пукал чуть какал сейчас на фоне приема бак сет это ушло
Гастроэнтеролог
Можно вместо форлакса использовать микролакс с 0
Гуталакс с 0
Гастроэнтеролог
По фото кал нормальной окраски
Согласно возрасту ребёнка
Питанию
Вы на ИВ?
Нас настораживает кал когда есть явные красные вкрапления
Тогда мы исключаем данные состояния
Кровотечение из нижних отделов желудочно-кишечного тракта (при анальной трещине, язвенном колите) проявляется ярко-красными прожилками. Если источник кровотечения находится выше (пищевод, желудок), стул окрашивается в черный цвет.
Клиент
Анна Михайловна, да на ив, было такое что свечка не растворившись вышла с калом и была окрашена в бордовый цвет
Гастроэнтеролог
Да я тоже больше придерживаюсь что происходит микротравматизация именно при натуживании и опорожнении
Клиент
Анна Михайловна, форлакс или другое слабительное помогут решить проблему ? Как долго будет заживать ?
Гастроэнтеролог
Да , конечно
Как только мы с вами добьемся стула кашицеобразного
То малыш спокойно будет ходить в туалет
Без травматизации
Может быть просто не подходит именно форлакса
Клиент
Анна Михайловна, на форлаксе стул стал мягче, но не совсем до конца, свечки не нужны никакие ?
Гастроэнтеролог
Нет
Все свечки не нужны