Образования щж
Здравствуйте! Сделали узи щж мужу, там показало несколько изменений, что это может быть? На сколько опасно? Может ли такое образование быть злокачественным? И какие еще исследования необходимо сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме, лечения не требуют. Мелкие образования в щитовидной железе не опасны, низкий риск онкологии- наблюдать по УЗИ - провести через 6 месяцев.
Также сдать кровь на кальцитонин.
Солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования размером менее 1 см. тирадс 3. При выявлении образований менее 20мм. при тирадс 3, пункция не показана, образования доброкачественные. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
В пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования маленькие, по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %. Необходимо только контролировать узи щитовидной железы через 6 месяцев. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Такие узлы не опасные, не онкология. При обнаружении любых узлов нужно сдать кровь на кальцитонин
Здравствуйте. Образования на узи ,это просто участки измененной ткани. Это может быть и возрастные изменения. Жалобы у него есть? Из за чего прошли обследования? Дискомфорт в области шеи?