Консультация хирург-стоматолога /

Осложнение после удаления зуба и имплантации — вопрос №1897583

Добрый день! Такая ситуация- были удалены зубы сверху 8-ка и 7-ка. На место 7 был установлен одномоментно имплант. Как выразился доктор - удаление 7-ки было сложным. Был сделан надрез на десне, для того, чтобы зашить место удаленного зуба. Из назначения был выписан антибиотик и нпвс На 2-й и 3-й день я делала ванночки с хлоргекседином на ночь. Боль стала усиливаться именно в районе надреза. Сообщила врачу и на 4-й день был осмотр, врач сообщил, что у меня ожог в месте надреза от хлоргекседина (он его не назначал). Была сильная боль, даже когда пила воду, лишний раз старалась не разговаривать. Когда состояние улучшилось, обнаружила, что из места надреза торчит десневая кость. Врач при осмотре подтвердил и опять сказал, что это от ожога. Сказал нужно ждать.
Подскажите пожалуйста, неужели правда от хлоргекседина можно получить ожог? И какой план лечения должен быть? Не помешает ли это прижиться импланту?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический гастрит

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если вы использовали спиртовый раствор хлоргексидина вместо водного, то, возможно, получили ожог слизистой оболочки. Но не от самого хлоргексидина, а от основы, в которой он был разбавлен, а именно, от спирта.

Водный раствор хлоргексидина не вызывает ожогов слизистой и, более того, применяется при их лечении.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, состав препарата - хлоргексидина биглюконат 0,05%, вода очищенная

Андролог, Гинеколог, Сексолог
А примочки на какой срок клали? Минуты или часы?
Обычно этим раствором просто полоскают рот. Но если приложить примочку на несколько часов, то в принципе можно и водным раствором сжечь слизистую.
Клиент
Эрик, просто держала раствор во рту на этой стороне секунд 30
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Тогда версия, что ваш водный раствор хлоргексидина вызвал у вас ожог, несостоятельна. Доктор не прав.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вероятнее всего это ишемический некроз, который возникает при проведении небной анестезии на фоне резкого нарушения трофики мягких тканей.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Клиент
Эрик, Спасибо! А с десневой костью, которая торчит что делать? Не думаю, что она зарастёт, сильно выпирает
Андролог, Гинеколог, Сексолог
В вашем возрасте все нормально нарастает, как только воспаление сойдет на нет.
Регенеративные свойства слизистой оболочки полости рта очень высоки.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите пожалуйста,какой раствор хлоргексидина Вы использовали 2%,0,05% (для полоскания) и вообще спиртовой раствор хлоргексидина биглюконата,он только для дезинфекции используется не для обработки слизистой.И вы делали именно полоскания или ванночки?. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, состав препарата - хлоргексидина биглюконат 0,05%, вода очищенная. Просто держала во рту в этом месте секунд 30
Стоматолог
Спасибо за информацию , на мой взгляд не должно быть такой реакции. Даже если была бы аллергия на хлор ,она проявляется иначе совсем.Тут причина не в хлоргексидине, а видимо во время хирургического вмешательства,что-то пошло не так. Похоже или на травму или следствие не корректно проведённой инъекции при анестезии . Ждать просто так не нужно. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. ВЫ не аллергик , уточните ,пожалуйста? Имплантату это не должно навредить,но прикрепите ,пожалуйста ,данные рентгеновского обследования после имплантации ,его должны делать по протоколу лечения,возможно гораздо больше ясности будет о том ,что происходит.Доктор Вам ничего не назначил?5 Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, аллергии у меня нет. Врач назначал мазь с действующим веществом триамцинолон ацетонид 0,1%. Мазала 5 дней. Сейчас ничего не назначил, только полоскание солевым раствором. Сказал нужно ждать. Снимок КТ делали, но на руках у меня нет.
Стоматолог
Спасибо за информацию,мазь эта для наружного применения с кучей побочки ,на слизистой не рекомендована к использованию. Вообще не для подобных случаев ,эта мазь. Солевое полоскание ,только раздражает слизистую. На мой взгляд лучше не использовать это все. Обсудите ситуацию с доктором и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Надеюсь после мази не ухудшилось состояние ?
Стоматолог
Здравствуйте
Ожога от хлоргексидина 0.05% не бывает,другой бы вы просто нигде не нашли в другой концентрации
Лоскут брали с небной стороны или надрез со стороны щеки?
На втором фото рана в процессе заживления,все заживет не переживайте,но не так быстро
Исключите раздражающую,острую,кислую пищу
Лучше делать окклюзионную повязку,есть солкосерил дентальный,его найти сложно и он дорогой,но идеален для заживления,его аналог асепта бальзам адгезивный,можно дня 3-5 наносить ,не больше
На втором фото кости не вижу,это фибриновый налет на десне вроде,до имплантата далеко,ничего не помешает
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
даже 2% водный хлоргексидин не вызывает ожога(если Вы не перепутали с 0.5%спиртовым хлоргексидином).
Сейчас-ротовые ванночки- отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло