Оак при орви

Здравствуйте! Заболел сначала сын 4 лет. Потом после него я. У сына была кровь плохая назначили антибиотик, пропили все хорошо. Но мое самочувствие на протяжении 10 довольно слабое. Сильная слабость, головная боль, головокружение, заложенность носа, диарея иногда. Начиналось все с боли в горле. Температура была в норме все время. Сдала кровь сегодня. Не нужно ли тоже применять антибиотик? Спасибо!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила) видно?)

Нет ,антибиотики не нужны .
Лечение симптоматическое .
Обильное питье .нос промывайте Аквалором .капайте Пиносол при заложенности .
Горло полощите раствором мирамистина.
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг .

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла, анализы, посмотрю. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил Николаевич, горло уже спокойное. Кровь прикрепила

посмотрел, антибиотики не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы посмотреть необходим антибиотик или нет нужно сдать ОАК +СОЭ и СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Элита Супьяновна, оак прикрепила

У вас оак норме. Антибиотики не нужны.СОЭ это неспецифический показатель, повышается при любых изменениях в организме. Лечение проводится симптоматическое.
Рекомендации:
1. Обильное питье 30мл на кг ( тёплая вода ,чаи)
2. Промывать нос солевыми растворами
3. Витамин С 1000мг 1раз в день №14 дней
4. Витамин Д 2000-4000ЕД (4-8 капель) в день в первой половине дня, в еде должны быть жиры. (Это профилактическая доза). Чтобы посмотреть есть ли дефицит нужно сдать анализ и после подобрать дозу.
5 . Горло прополоскать хлоргексидином , каждый раз после еды + охлаждающие леденцы( доктор Мом, стрепсилс и т.д)
6. Нормобакт по 1саше 2раза в день № 14 дней.
Здоровье вам 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат анализа крови к вопросу не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила

По описанию и анализу крови более вероятна вирусная инфекция; лечение антибиотиком - не показано.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; для купирования диареи - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.

Здравствуйте. Что по результатам общего анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Эдие Эдимовна, прикрепила

По ОАК у вас только немного повышена СОЭ, остальные показатели в норме.Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Эдие Эдимовна, лейкоциты ближе к границе. Сильная слабость и головная боль. Какая тактика лечения?

Рекомендую начать приём витамина Д 2000 ед/сут, витамин С 1000 мг/сут, цинк 25 мг/сут,обильное тёплое питьё,горло полоскать раствором фурацилина, тамтум Верде спрей 3 р/д, нос промывать аквамарисом до 3 р/д, капли в нос Виброцил до 3 р/д, антибиотики не нужны.При диареи Энтерол 2 капс 2 р/д, баксет по 1 капс 3 р/д в течение недели.