Запор у новорожденного (6 месяцев)
Ребенку 6 месяцев. Полностью на ГВ 4.02 ближе ко сну у ребенка жар 38 …пыталась дать сироп от температуры, но ребенок выплевывает большую часть….поставила свечку - уснул 5.02 температура весь день 37.5-39. Снова пытаюсь дать сироп, большую часть выплевывает. Поставила свечку +капельки анаферон начала давать. 6.02 температура 37.5 к вечеру вообще ушла. С педиатром связали это с прорезыванием Зубов: руки в рот, слюни текут, опухли десна внизу (беленькие) 7.02 начал подкашливать, связала это с слюноотделением + поставила микролакс, так как ребенок не мог сходить в туалет аж 3 дня. Его это напрягало, он даже от груди отказывался на 3 день, тк живот был полный… только пукал. Живот был твердый. После микролакс сему стало хорошо, снова стал есть, живот мягкий. 8.02 сам сходил в туалет, но потом опять запор на 2 дня… опять нервозит- глицериновые не помогают, только микролакс. 11.02 возникла мысль что это не от слюней, тк 7.02 он проснулся с холодными руками и ногами (ночью был сильный скачек температуры на улице) и я стала склоняться к тому что ребенок простудился. Врач осмотрела, сказала горло красное, орашать нос и горло морской водой, свечка кипферон - 5 дней. Сегодня второй день как ребенок не ходил по большому, хотя всю грудь съедает. Активно пукает. Чувствую что животик его напрягает, так как он ложится бочком на него. Когда кал выходит он жидкий как обычно, оранжевый, но очень вонючий. Есть слизь и пенится. Массаж делаю, теплое полотенце ставлю, на живот выкладываю… не помогает. Не могу понять в чем дело, от чего это и как помочь?Чем ему помочь, как наложить стул?
всего у вас Младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. , укропная водичка в данном случае очень опасна из-за отравления экстрактом фенхеля, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам
Евгения Ивановна, посмотрите пожалуйста ОАК подгрузила.
Посмотрела:Референсные значения представлены для взрослого человека. По анализу крови нет анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели находятся в рамках возрастной нормы.
Евгения Ивановна, подскажите до какого момента ждать, что бы он сам прокачался? Потому что в последний раз он на 3 день уснуть не может, или в ночь поднывает…
для грудничка можно ждать до 7 дней
Евгения Ивановна, а то что моноцитарный повышены, это значит что перенесли вирусную инфекцию? И вопрос, если ввести сейчас прикорм овощи - кабачок, может это как то поможет ?
Принятый ответ
да, ребенок перенес орви, как вариант. только немного, пару ложек
Здравствуйте!
Противовирусные средства не обладают доказанные эффективностью, принимать их в данном случае бесполезно. Прикорм ввели ребёнку? На грудном вскармливании у малышей в норме стул может отсутствовать до семи дней, с учётом того что это их не беспокоит. Детям до двух лет нельзя ничем брызгать, смачивать, обрабатывать горло, высок риск ларингоспазма. Десна осматривали? Все описанные вами симптомы могут Встречаться при процессе дентации. Также рекомендую сдать ОАК для исключения воспалительных процессов.
Эмилия Денисовна, прикорма нет. Зубки готовятся к выходу. Посмотрите пожалуйста анализ ОАК подгрузила
Для облегчения прорезывания используйте гели без лидокаина. Дентинале натура, дантинорм беби.
По оак все в возрастной норме, анемии нет, незначительное повышение моноцитов может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции без острого воспаления.
С вводом прикорма не затягивайте, воз рекомендует вводить прикорм малышам на гв в возрасте не позднее 6 месяцев, также с вводом прикорма рекомендую обязательно допаивать малыша водичкой. Ситуация с запорами может разрешиться как раз вводом овощей.
Эмилия Денисовна, именно перенесенной. Не может быть такого что у него она сейчас? Хоть нет температуры, но есть подкашливает и подхоюкивание
Эмилия Денисовна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Повышенное слюноотделение, слизистое отделяемое из носика характерно для начала прорезывания Зубов, подкашивание на фоне постаназального затека может быть. Кровь не острая, признаков воспалительной реакции на данный момент нет.