Результаты анализов

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы ребенка. Есть показатели, которые завышены. Что это может значить? У ребенка аллергия и уже второй месяц пытаемся выявить от чего. Ребенок на пепти аллергия от нутрилона.

29 лет

уточните пожалуйста какие признаки аллергии

Евгения Ивановна, У малыша появилась аллергия в 3 месяца. Сначала покраснели щечки и стали шершавыми. Ребенок был на смешанном кормлении. Педиатр сказал, что это аллергия на белок. Я исключила из рациона все молочное (молоко, масло, говядину). Аллергия так и не прошла. Перешли на нутрилон пепти (так сказал педиатр). Улучшений нет. Ребенок раздирает себе щеки, грудь, голову. От груди отказалась, думала в молоке проблема.

приложите фото пожалуйста сыпи

Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Как проявляется аллергия?

Залина Анатольевна, У малыша появилась аллергия в 3 месяца. Сначала покраснели щечки и стали шершавыми. Ребенок был на смешанном кормлении. Педиатр сказал, что это аллергия на белок. Я исключила из рациона все молочное (молоко, масло, говядину). Аллергия так и не прошла. Перешли на нутрилон пепти (так сказал педиатр). Улучшений нет. Ребенок раздирает себе щеки, грудь, голову. От груди отказалась, думала в молоке проблема.

То есть на лечебной смеси у ребенка жалобы никуда не делись? На основании чего вам поставили аллергию на белок коровьего молока? У ребенка скорее всего нет АБКМ, если нет улучшений. Высыпания только на лице?

По анализу крови есть эозинофилия, остальные показатели в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть до 4-5 лет.

Как давно перешли на лечебную смесь? Прибавки в весе какие?

Залина Анатольевна, жалобы только увеличились. Фото приложила. Пропили фенистил, использовали эмидел и эмоленты. Может пропасть на день и заново.

Я думаю, что у ребенка вообще нет АБКМ. Есть атопический дерматит. Никак не связан с питанием, нужно подобрать уход который подойдёт именно вашему ребенку, эмоленты нужны на постоянной основе , из-за сухости кожи ребенка беспокоит зуд. Сначала нужно снять воспаление, это гормональные мази и крема( Адвантан / комфодерм на 7 дней) , как будет улучшение элидел до исчезновения симптомов, затем обильно длительно обрабатывать кожу эмолентами ( ля Рош позе липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум), влажность дома 50-60, купание не в горячей воде, средства для купания для атопичной кожи. Нужна консультация аллерголога и дерматолога!

Можете сдать анализ крови на общий IgE , и специфический IgE к белкам коровьего молока

Залина Анатольевна, адвантан только и помог. Перестала и все опять. Получатся его мазать на все участки кожи ?

Там где есть участки мокнутия, где наиболее выраженные высыпания. Но это коротким курсом, длительно нельзя. Фото не получается загрузить?
Главное, постоянное увлажнение кожи, если какой то эмолент не подходит, плохо увлажняет, то пробуйте другие, но они на постоянной основе, до 7-10 раз в сутки и обильно, пока не будет улучшения.

Залина Анатольевна, фото загрузила как сейчас. У нас все сухие участки. Тогда мазать адвантаном и лицо?

Можно, но не более 5 дней, потом элидел длительно и эмоленты. На фото плохо видно, поэтому рекомендую показать ребенка дерматологу/аллергологу, чтобы исключили присоединение бактериальной или грибковой инфекции.

Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Какие причины перевода на лечебную смесь? Какие жалобы на данный момент? По общему анализу крови без воспалительных изменений, анемии нет, СОЭ в норме, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофмлами до 4-5 лет. Эозинофилия - аллергическое воспаление присутствует.

Эмилия Денисовна, здравствуйте! У малыша появилась аллергия в 3 месяца. Сначала покраснели щечки и стали шершавыми. Ребенок был на смешанном кормлении. Педиатр сказал, что это аллергия на белок. Я исключила из рациона все молочное (молоко, масло, говядину). Аллергия так и не прошла. Перешли на нутрилон пепти (так сказал педиатр). Улучшений нет. Ребенок раздирает себе щеки, грудь, голову. От груди отказалась, думала в молоке проблема.

Есть фото высыпаний?
Для аллергии к белкам коровьего молока характерно наличие прожилок крови в Кале, Сыпи, обильных срыгиваний, а также малой прибавки веса. Встречалось что-то из этого?

В молоке ни в коем случае проблема быть не может. Идеальное питание для ребёнка - грудное молоко. Сколько на данной смеси уже?

Эмилия Денисовна, на данной смеси с января. Месяц. Фото прикладываю

Эмилия Денисовна, срыгивал чуть-чуть (с чайную ложку). Сначала были на докорме нутрилон 1. Такого не было. Высыпаний не было. Только на щечках. Сейчас ужас какой-то.

Сыпь чем-то лечили? Есть ли фото сыпи на изначальном этапе?

То есть вам назначили лечебную смесь только на основании наличия сыпи?

Эмилия Денисовна, фото приложила. Максимум было так. Давала фенистил, мазала эмолентами, элидел. Грудь вылечила только гармональным. Потом перестала и опять все появилось.

Эмилия Денисовна, почему-то не получается фото загрузить. Пишет большой формат.

Эмилия Денисовна, да. Даже не было сыпи. А просто шершавые щечки. И то чуть-чуть. Нам не стали делать прививки никакие. Только те, что в роддоме были и сказали лечить. И все никак вылечить не можем.

Вообще изначально симптоматика больше похожа на проявление атопического дерматита. Эли дел сколько использовали? На фенистеле не было улучшений?

Эмилия Денисовна, элидел 10 дней. Фенистил опять стала давать. По 4 капли два раза в день. Эмоленты использую от ля рош и биодерма. Еще врач сказал можно мазать Цикапласт бальзам В5. День помазала, кажется вообще пересушил.

Цикапластом можно обрабатывать выраженное воспаление, не сухие участки. Сухие активно смазывать эмолентом, попробуйте именно Авене xeracalm. Эмоленты подбираются индивидуально. Элидел продолжайте использовать, на лице его тоже можно. Его нужно прям продолжительное время. Курс до 6 месяцев. Какой вес ребёнка? Фенистил дозируется 2 капли на кг в сутки на 2 приема. От адвантана рекомендую уходить.

Эмилия Денисовна, вес 7080. На счет эмолента поняла, надо будет приобрести.

Фенистил получается по 7 капелек 2 раза в день.

Эмилия Денисовна, напишите, пожалуйста, как курсом действовать, сколько дней пить фенистил. И нет ничего страшного, что фенистил так долго даю? А что делать со смесью на пепти аллергия так и остаемся?

Эмилия Денисовна, и хотела уточнить по поводу купания? Как правильно купать

Принятый ответ

Если после 5 дней на данной дозировке эффекта не будет, то более принимать не следует. Как только острое воспаление с кожи сойдет, можно будет переходить на обычную смесь.
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие.

Эмилия Денисовна, спасибо Вам огромное!