Требуется расшифровка онкомаркеры

Добрый день. У меня подтверждения мутация BRCA 2, мне 37 лет. На мутации проверялись т.к. у мамы рак яичников, у бабушки был рак молочных желез. У мамы нашли мутацию, проверяли всех кровных родственников. Проходила первый скрининг, вот пришли результаты на онкомаркеры. Меня волнует вопрос почему есть показатели, почему не 0 или единичные показатели, а 17 и 12 это ведь достаточно много.

Гастрит, холецистит, были язвы ДПК в подростковом возрасте
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Эти онкомаркеры просто не могут быть равны 0 у здорового человека! Они воспроизводятся клетками организма в норме. Не думайте , что только злокачественными клетками .

Ваши показатели абсолютно в норме , в этом нет сомнений.

В Вашем случае , после реализации репродуктивной функции, можно было бы рассмотреть вариант профилактической овариоэктомии.

Асият Руслановна, подскажите пожалуйста, планирую беременность в ближайшие год/два. Подскажите пожалуйста, на сколько беременность может спровоцировать развитие рака в моем организме с учётом мутации brca2?

Нет таких данных . Спокойно планируйте беременность и ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разберем ваши вопросы по порядку, чтобы информация была понятной и доступной.

Онкомаркеры и ранняя диагностика рака:

Важно понимать, что онкомаркеры сами по себе не являются надежным методом для ранней диагностики рака. Это означает, что обнаружение повышенного уровня онкомаркера в крови не всегда указывает на наличие рака, особенно на самых ранних стадиях.

Что такое онкомаркеры? Это вещества, которые могут вырабатываться как здоровыми клетками организма, так и раковыми. Иногда их уровень повышается при наличии опухоли, но также может увеличиваться и при других, нераковых заболеваниях (воспалениях, доброкачественных образованиях и т.д.).

Для чего они используются? Чаще всего онкомаркеры применяются для:
^Мониторинга эффективности лечения: Если уровень онкомаркера снижается во время терапии, это может говорить о том, что лечение работает.
^Выявления рецидива: Повышение уровня онкомаркера после лечения может указывать на возвращение болезни.
^В комплексной диагностике: В сочетании с другими методами (визуализация, биопсия) они могут помочь врачу в постановке диагноза.
Ген BRCA2 и риск рака:

Сам по себе ген BRCA2 не вызывает рак. Это ген, который играет важную роль в восстановлении повреждений ДНК.

Мутации в гене BRCA2: Когда в этом гене происходят мутации (изменения), его способность исправлять повреждения ДНК снижается. Это приводит к накоплению ошибок в клетках, что, в свою очередь, значительно повышает риск развития определенных видов рака, в первую очередь рака молочной железы и рака яичников.
Контрольное обследование:
УЗИ молочных желез 1 раз в год до 40 лет, далее узи и маммография 1 раз в год.
УЗИ органов малого таза 1 раз в год.

Онкомаркеры для здорового человека пустая трата денег и времени.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры в норме не бывают равны нулю. Это не показатели ракаа обычные белки которые вырабатываются и у здоровых людей. Значения 12 и 17 находятся в пределах референсных норм и сами по себе ни о чём плохом не говорят. Онкомаркеры не используются для ранней диагностики а оцениваются только в динамике при установленном заболевание и вместе с инструментальными методами обследования. В данной ситуации повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Добрый день, Кристина.

По результатам исследования все показатели в пределах нормы. Ни один из них не превышает пороговых значений, которые могли бы вызвать подозрение в отношении злокачественного процесса.

Онкомаркёры-это белки, которые выделяются здоровыми клетками, а не только злокачественными. Они есть в крови у любого здорового человека, просто в небольших количествах .

Например, СА 125 вырабатывается клетками плевры и брюшины, СА19-9 эпителием желчных протоков и поджелудочной железы, СА15-3 клетками протоков молочной железы.
Именно поэтому считается ,что анализы на онкомаркёры ,как правило,не дают полезной информации, потому что они могут повышаться при любых патологических процессах, как доброкачественных, так и злокачественных.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, например по диагностической тактике по поводу носительства мутации или другие , готова ответить.

Юлия Дмитриевна, спасибо за ваш ответ.
Подскажите пожалуйста, как мне сейчас стоит жить, как часто нужно проверяться, при наличии мутации у меня? Планирую в ближайшие год/два беременность, как она можеь сказаться на моем здоровье? Может ли спровоцировать развитие рака?
Спасибо заранее@

Принятый ответ

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией и наоборот быть в норме, когда опухоль прогрессирует . Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

Поэтому в вопросах регулярной диагностики гораздо важнее УЗИ молочных желез, малого таза, мазок на онкоцитологию через гинеколога и полная диспансеризация.

В конкретном случае по результатам анализов показатели в норме (любые значения маркера в пределах референса говорит о нормальных значениях). При этом 0 практически никогда не встречается, так как онкомаркеры это белки, которые выделяются и нормальными (не опухолевыми клетками).