Почему резко снизился ферритин

Здравствуйте, в мае обнаружили Ферритинин 6 , пила сольбефер-поднялся до 25, в декабре гениколог предложила сделать капельницы ферринжект, поднялся до 50 в январе , сейчас пересдала анализы -25! За месяц упал в половину ! Переживаю из за чего ?! Что проверить ,болела до этого орви. Проверяла узи желудка, узи брюшной полости , кальпротектин . По геникологии ,кроме кисты -все ок , анализы ,которые сдавала до этого прикрепила. Из за чего так , сильно переживаю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по железодефициту дополнительно следует пройти УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога, УЗИ щитовидной железы, проверить гормоны щитовидной железы, сдать кал на скрытую кровь. Пропить тардиферон 80 мг 2 раза в день 6 недель с контролем ферритина.
Во время менструаций продолжать прием препаратов железа 10 дней каждого месяца при достижения целевого ферритина.
Это профилактический режим для предупреждения развития дефицита железа и анемии.
Также важно пересмотреть рацион питания,внести в него легкоусвояемый белок, витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
В данном случае очень важно знать, когда был ферритин выше 50 - прошло ли 6 недель после последней капельницы феринжекта.
Если не прошло, значит, доза феринжекта была недостаточная, поскольку непосредственно после капельниц железа уровень ферритина всегда бывает несколько повышен, его уровень нужно измерять не ранее 6 недель после капельницы, достаточной считаем дозу железа только если ферритин поднялся более 50 через 6 недель после капельницы.
Если же срок прошел достаточный, а ферритин так быстро снизился, тогда необходимо дообследование: сдать общий анализ мочи, сделать гастроскопию, сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости сделать колоноскопию), антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.