Консультация педиатра /

Температура 7 день — вопрос №1897946

Добрый день, ребенок 3 года. Поднялась температура без каких-либо симптомов 7 дней назад до 38,5. Вызывали врача, врач поставил диагноз орз, назначили обильное питье, цитовир 4 мл и сбивать температуру жаропонижающими. Температура так поднималась 4 дня. На 5 день температуры не было. Вчера появились сопли, конъюктивит и температура опять поднялась до 37,6 и так держалась весь день. Ночью температуры не было, а с утра опять 37,2... Через 4 часа уже 38,6... Дали жаропонижающее и вызвали врача... Врач послушал, посмотрел и сказал, что в лёгких чисто и горло в норме. Назначил общий анализ мочи (чтобы исключить тип), результат хороший. Назначил антибиотик, но при этом ещё рентген на завтра ( чтобы исключить пневмонию)... Пугает назначение антибиотика без подтвержденного диагноза... И может ли вирус протекать так волнообразно? И температура держаться 7 дней?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Перед началом антибактериальной терапии нужно убедиться, что бактериальная инфекция есть и АБ нужен. Вы сдавали ОАК?
Вирусная инфекция действительно может протекать волнообразно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, оак нам не назначали, только оам и вот рентген. По оам все чисто.
Педиатр
Тогда сдайте, пожалуйста, ОАК, и прикрепите здесь, я посмотрю.
По анализу крови будет понятно, действительно ли пора назначать антибиотик. И если пора, то мы подберем нормальный антибиотик в хорошей дозировке.
Клиент
Камиля Ильдусовна, без оак никаких антибиотиков не принимать? Врач назначила сумамед, т. к. температура.
Педиатр
Да, без оак пока не начинать. Если кровь действительно будет воспалительной - выбором антибиотика не сумамед, а пенициллиновые, чаще всего, именно он - препарат первой линии антибактериальной терапии.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброе утро, температура ночью поднялась до 39,2.... Сегодня 8 день температуры... Врач ещё ввписывала флемаксин... Точно антибиотики ещё принимать не стоит?
Педиатр
Я ведь не написала, что антибиотики точно не нужны, я написала, что нужно сдать сегодня ОАК и по результатам решать. Если вы не планируете сдавать анализы, то тогда выполняйте назначения педиатра.
Педиатр
Здравствуйте, необходима сдача ОАК, при вирусных инфекциях может быть волнообразное течение.
У ребенка есть конъюнктивит, это может быть признаком текущей аденовирусной инфекции, для нее как раз и характерно волнообразное повышение температуры тела.
Но очный осмотр более точен, так что все должно быть совместно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо, похоже я тоже заболела. Тоже конъюктивит и температура начала подниматься....
Педиатр
Здравствуйте) сдайте ОАК для подтверждения бактериальной природы инфекции, без этого назначение антибиотика не обосновано.