Появились приливы на фоне приема Овестина

Здравствуйте, в 2021г. были удалены матка и яичники, наблюдаюсь у онколога. После наступления ХК стала принимать Овестин 2 мг. Приливы и другие признаки климакса ушли. Два с лишним года особых проблем не было, но два месяца назад опять появились приливы, не так выраженые как после операции и не в таком количестве. Вопрос мне стоит увеличить дозировку Овестина или добавить какие-то ещё препараты? Планирую принимать гормоны ещё лет 10 не меньше. Возраст 42г.

Хронический панкреатит
42 года

Здравствуйте! По какому поводу удалили матку и яичники? Нет хронических заболеваний?

Здравствуйте, Любовь! С каким диагнозом наблюдаетесь у онколога? Матка удалена вместе с шейкой? Если онколог даёт разрешение на прием эстрогенов надо мазать эстрожель на кожу. Овестин во влагалище действует больше местно, чем системно. Какой у Вас рост и вес? ТТГ, ферритин, витамин д, глюкоза, холестерин в норме?

Ольга Михайловна, диагноз был рак шейки матки, удалили матку, шейку и яичники, начался ХК. Врач-онколог не одобряет приём ЗГТ, я самостоятельно приняла решение т.к. слишком не выносимы были приливы и сопуствующее состояние. ТТГ в норме, глюкоза тоже, витамин Д принимаю на постоянной основе несколько лет. Овестин принимаю в таблетках, не гель. Рост172, вес 80 кг. Мамографию делала осенью, всё в норме.

Принятый ответ

Рак шейки матки не является эстроген зависимым раком, поэтому при хирургической менопаузе у молодых женщин допустим прием эстрогенов. Овестин для устранения приливов, профилактики остеопороза слабый препарат, основная цель овестина устранение вульвовагинальной атрофии. Поэтому обсудить с онкологом переход на эстрожель. Сейчас пробовать растительные препараты, из последнего что появилось в аптеках Мабэлль +, по 1 таблетке 3 раза в день, при приливах можно использовать феминаспрей до 9 раз в сутки. Обязательно принимать препараты кальция, для профилактики остеопороза. Вес в идеале снизить до нормы. Гулять, высыпаться, если кровь на ферритин не сдавали сдать, показатель должен быть не менее 45.

Здравствуйте. Какой результат гистологии у Вас был?
Матка удалена вместе с шейкой?

Овестин не купирует климактеричеткий синдом, местные эстрогены могут купировать только генитоуринарный синдром. Поэтому нет смысла увеличивать дозу Овестин, если у Вас нет сухости, жжения, контактных кровяных выделений в проекции наружных половых органов и во влагалище.