Отеки ног с вмятинами

Добрый день! Около полутора месяцев назад начались отеки на ногах, при чем отеки не объемные (прям опухали ноги пару-тройку раз), а именно при нажатии образуются вмятины на ногах, ноги как-будто пластилиновые. Болей никаких нет, есть только чувство сжатия кожи что ли…. Изначально была уверена, что это из-за проблем с почками, так как был песок, который сам вышел в январе 2025 года. В апреле сделала УЗИ внутренних органов – жировой гепатоз, хронический панкреатин, микролиты левой почки. По гинекологии: в 2023г. была удалена матка с шейкой (были множественные миомы), за несколько лет до этого был удален один яичник с кистой. После удаления матки начала принимать гормонотерапию Фемостон 2 к 10. В январе 2025г. была киста на оставшемся яичнике, пролечили и сказали пить Фемостон 5 к 1. На данный момент на яичнике есть опять киста, но небольшого размера. До приема гормонов был лишний вес, после этого вес очень стремительно пошел вверх. Так как по гинекологии много раз были операции, то часто делали УЗИ вен и никаких проблем не было, последнее УЗИ вен от 2023г. Сердце проверяла в ноябре 2025г. По ЭХО ничего нет, носила Холтер – тоже ничего критичного не выявили. Врач-кардиолог ставит диагноз гипертензионная болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. И назначает мне новые препараты от давления: Лозап+ и Лозап. Начала сразу с ноября их принимать, но через некоторое время стала пить только по утрам Лозап+, так как давление снижалось до 120/100, 112/98 и кружилась голова. Сейчас у меня мое нормальное рабочее давление 130-140/90-100. Получается, что на данный момент я ежедневно пью две таблетки в день: Фемостон 5 к 1 и Лозап+. Есть ожирение. Рост 178 см, вес где-то около 100 кг думаю. Объемный гормональный живот, который (как мне кажется) значительно увеличился за последние два месяца. Воду пью очень мало, максимум стакан в день и стакан-два кофе. Подскажите пожалуйста чем могут быть вызваны данные отеки? С каких анализов начать?

ГЭРБ, панкреатит, ДГР желчи, гипертония
43 года
20 Мая ·Просмотров: 195·Марина, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию отеков?
Такую пастозность могут давать проблемы со стороны кардиологии, вен нижних конечностей, почек и щитовидной железы. Но вы пишете, что у вас еще и увеличился живот. Месяц назад он уже был большим?
Набор веса, конечно, может увеличивать отеки, но не до состояния пластилиновых ног.

Вам необходимо сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ (в частности, общий белок, мочевину и Креатинин), кровь на альбумин, ТТГ и Т4 свободный.
И необходим будет сделать свежее УЗДГ вен нижних конечностей.

Добрый день! Фото прикрепила. Живот у меня и до этого был большим, поэтому и написала, что кажется, что он еще увеличился. Но может просто кажется.... Я понимаю, что если б я резко килограмм на 10 потолстела и ноги начали отекать, но такого нет. И они как-бы не особо отекают, а именно задержка жидкости, впадины. Ноги то сильно не распухают.

Щитовидку раз в несколько лет проверяю, последний раз проверяла в 2024году, всё нормально было.

Посмотрела фото. Да, вмятина достаточно значительная. Мои рекомендации по дообследованию остаются в силе.

Спасибо, завтра сдам анализы.

Будет возможность - прикрепите потом результаты.

Ярослава, а подскажите еще один момент - мне пока нужно сдать только альбумин, а АЛТ и ССГ можно пока не сдавать? По альбумину всё понятно будет или всё же еще сдать АЛТ и АСГ?

Лучше досдать сразу, лишним не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ориентироваться на ваши последние обследования , то с сосудами ног все в норме, нагрузки на сердце нет. В таком случае можно предположить, что отеки вызваны нагрузкой на нижние конечности (лишний вес) употреблением кофе и ограничение употребления воды.
В таком случае часто рекомендуют:
Увеличить питьевой режим.
Отказаться от кофе, соленной пищи.
Возвышенное положение ног в периоды отдыха.
Компрессионный трикотаж 1 степени компрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Характер отеков указывает на задержку жидкости во внеклеточном пространстве, которая в описанном случае имеет смешанное происхождение.
В таких случаях могут рекомендовать обратиться к терапевту, гинекологу-эндокринологу и кардиологу для комплексного обследования. Наиболее вероятными причинами являются гормональные побочные эффекты ЗГТ, ухудшение сердечной гемодинамики на фоне высокого диастолического давления и венозный застой из-за абдоминального ожирения. Песок в почках и микролиты такие отеки давать не могут.
Причинами могут быть:
1.Побочный эффект гормональной терапии
2.Синдром гормонального живота и скрытый венозный застой
Резкое увеличение объема живота за последние два месяца создает высокое внутрибрюшное давление.Большой живот физически сдавливает подвздошные вены в малом тазу, по которым кровь должна подниматься от ног к сердцу. УЗИ вен от 2023 года уже устарело. Вены могут быть здоровы, но кровь в них застаивается механически из-за давления сверху.
3. Катастрофический дефицит воды
Учитывая , что вы пьете всего 1 стакан воды и 2 стакана кофе.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, Общий анализ мочи , суточная протеинурия Общий белок и Альбумин
Креатинин, Мочевина, Скорость клубочковой фильтрации
АЛТ, АСТ, Билирубин и его фракции.
ТТГ и Т 4 свободный
Гликированный гемоглобин и Инсулин NT-proBNP
Дуплексное сканирование вен нижних конечностей
Также :
Постепенно довести объем чистой воды без газа до 1,5 литров в день. Перестать пить кофе натощак.
Ограничить соль
В течение дня 3–4 раза ложитесь на 15–20 минут, подкладывая под ноги подушку так, чтобы стопы были выше уровня сердца.
Записывать давление утром и вечером. Самостоятельно отменять Фемостон или менять схему Лозапа+ нельзя.

Спасибо Вам за очень понятный и раскрытый ответ!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Указываете , что перешли с Фемостона 2/10 на Фемостон 5/1

В Фемостоне 5/1 содержится 5 мг эстрадиола , что в 2,5 раза больше , чем в предыдущем препарате. Эстрогены влияют на систему ренин-ангиотензин-альдостерон , возникает задержка натрия , а за натрием удерживается вода. Вода скапливается в межклеточном пространстве , возникают отеки

Также кардиолог указывает наличие ХСН 1 стадии, ФК 2 , что говорит о том , что сердце работает , справляется, но с некоторым напряжением. При начальной сердечной недостаточности венозное давление в ногах немного повышается , жидкость выходит из сосудов в ткани

Также пьете небольшое количества воды , а когда организм получает мало жидкости , он включает режим экономии и начинает удерживать всю воду , которая есть. Кофе обладает мочегонным эффектом , нарушает баланс

Почки в данном случае , с большей вероятностью, НЕ ПРИЧИНА

УЗИ вен в норме

В подобных случаях обычно рекомендуют с гинекологом обсудить дозу Фемостона. При развитии периферических отеков на фоне МГТ рекомендуется либо снижение дозы эстрогена, либо переход на трансдермальные форм - гель или пластырь

С кардиологом можно обсудить добавление или замену диуретика, например , петлевые диуретики в небольших дозах

Анализы:

🔺 общий анализ мочи с микроскопией осадка
🔺 общий белок и альбумин крови
🔺 АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза
🔺 ТТГ

Добрый день! А что нужно сдать, чтобы понять что это из-за гормонов? ТТГ в 2024г. был в норме. Может на отдельные какие-то гормоны сдать анализы?

Обычно рекомендуют оценить эстрадиол и ФСГ . Также сдают прогестерон и тестостерон общий , так как дисбаланс гормонов тоже влияет на задержку жидкости. Дополнительно - альдостерон и ренин - эти гормоны регулируют задержку натрия и воды, и эстрогены их активируют. ТТГ обязательно еще раз оценить, его нужно смотреть каждый год

Оральный эстроген задерживает жидкость сильнее , чем трансдермальный, потому что проходит через печень и усиливает выработку ангиотензиногена. Фемостон 5/1 содержит высокую дозу , и если отеки появились после перехода на него , это показание пересмотреть форму или дозу

Трансдермальный эстрадиол , как , например гель Эстрожель или пластырь - Климара , тоже хорошие варианты

При такой форме эстроген всасывается через кожу , минует печень, не активирует ренин-ангиотензиновую систему . Прогестагенный компонент добавляют обычно отдельно

Пить обязательно нужно больше , это очень важно! Ограничить соль до 5 г в сутки , вечером поднимать ножки на подушки , избегать длительного стояния и сидения без движения

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.