Консультация гастроэнтеролога /

Затяжной кашель, тяжесть в желудке, ком в горле, ГЭРБ — вопрос №1898064

Доброго времени суток!
Уже более 2-х месяцев продолжается странный кашель, изначально был интенсивный, даже с мокротой, потом стал редкий и по наблюдениям возникающий только после еды или во время голода. Также в последние несколько дней добавилась одышка, сильное чувство нехватки воздуха, возникает преимущественно в вечернее время но бывает и днем и по моему связано также с приемом пищи. По поводу кашля был на приеме у терапевта, заключение - легкие чистые, рентген, КТ не делал. Уже несколько лет как диагностировано СРК, гастродуоденит, ГЭРБ, хеликобактери (лечил в прошлом году, результат непонятен). Периодически бывает обострение но ранее таких выраженных симптомов не было. Также часто першение в горле, ощущение кома, иногда даже садиться голос. Также с конца прошлого года начались проблемы по неврологии, обострение ВСД, остеохондроз ШОП , ПА, поэтому сейчас в растерянности какая именно из болезней вызывает данные симптомы. Есть подозрение что началась астма, боюсь сейчас именно этого. Прилагаю результаты ФГДС за прошлый и позапрошлый год. Буду благодарен за ответы.

Возраст: 42

Хронические болезни: ГЭРБ, СРК, ВСД по гипертоническому типу, остеохондроз ШОП, гайморит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно такие симптомы могут быть связаны с обострением ГЭРБ .
Надо повторить фгдс и узи .
На данный момент можно начать принимать :
Омез ДСР ( именно ДСР форму ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Важно так же соблюдать антирефлюксный режим .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, УЗИ желудка? ФГДС обязательно проходить повторно? Процедура не из приятных, проходил в декабре. Сейчас хочу сдать анализ кала на хеликобактери в ближайшее время, до него можно ИПП принимать? Не будет искажения результатов?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала нужно будет сдать анализ на хеликобактер , потом уже можно приступить к терапии .
Фгдс тогда лучше заменить на рентген желудка и пищевода с контрастом , чтобы точно посмотреть рефлюксы , так как по последнему фгдс их не описывают .
УЗИ внутренних органов ( желчный пузырь , поджелудочная железа , печень, селезенка ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, приложил свежее обследование УЗИ, декабрь 2023
Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ хорошее , переделывать не нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, еще по поводу внезапной нехватки воздуха и ночного апноэ (бывает часто), надо ли сейчас проходить спирограмму, сдавать LgE? Т. е. есть ли риск того что у меня развивается астма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это нужно уточниться у пульмонолога .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Консультацию пульмонолога, ЛОР получали? Диагноз Бронхиальная астма имеется? Какие лекарственные препараты сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Не консультировался ни у пульмонолога ни у ЛОР врача, бронхиальную астму не диагностировали, пока записался на прием к пульмонологу но вообще не знаю на самом деле к какому врачу точно идти с такими симптомами. От кашля принимал сиропы доктор мом, бромгексин до середины января, ничего толком не помогало, прекратил. Вообще кашель странный, его может не быть долгое время, потом он может резко начаться и кашель уже почти до рвоты, потом опять проходит, мокрота не отделяется, в целом хрипов или свистящего дыхания нет. периодически принимаю РАЗО при сильной изжоге, альмагель, помогает, но как то связать это с прекращением кашля не могу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую получить консультация ЛОР и пульмоноолога. Разо 20мг утром натощак 1 месяц, Альмагель по 1 доздложке 3 раза в день за 39минут до еды до 14 днекъй, Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за рекомендацию!
Гастроэнтеролог
На здоровье!