Депрессия при приеме Силует

Добрый вечер! С целью лечения аденомиоза врач назначит препарат Силует. Первые 2 недели у меня было все хорошо, никаких побочных действий, дальше появилась жуткая депрессия, панические атаки и бессоные ночи. На данный момент, я допила вторую пачку Силует, жду кровотечение отмены. Понимаю, что на адаптацию отдается 3 месяца, но я просто не могу так жить, мне очень плохо морально, дикий страх и тревога внутри просто сжирает, я боюсь оставаться дома одной, потому что иногда хочется выйти в окно… пишу в слезах, что мне делать? Пить еще один месяц? Или уже нет смысла и препарат мне не подходит? Я не хочу жить такую жизнь, помогите

Аденомиоз
26 лет

Здравствуйте. Нет. Не начинать новую упаковку. Обратиться к психотерапевту за помощью в ближайшее время.
У Вас есть проявления аденомиоза, жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, да, тазовые боли, сгустки и мажущие выделения до менструации, с психологом начала работу

Из вариантов, помимо силует: вмс мирена или диеногест (визанна, зафрилла- но они тоже имеют побочные в виде депрессии). Я бы рекомендовала все же психотерапевта и медикаментозную коррекцию. А уже на фоне стабилизации состояния добавлять лечение от аденомиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спираль не мой вариант, визанна и аналоги по отзывам еще хуже, неужели по другому никак? Всю жизнь пить антидепрессанты, чтоб лечить аденомиоз?

Аденомиоз- хроническое, гормонзависимое заболевание. Метод воздействия- гормональный, соответственно. Не излечивающий, а убирающий симптомы и контролирующий прогрессию заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, я понимаю, мне нужны препараты для сдерживания, вплоть до менопаузы, а это порядком 15+ лет, мне что делать все это время? Если у меня на лечение такая реакция? Только пить что-то от депрессии плюсом к терапии аденомиоза?

Пробовать смену препарата. Пробовать гормонсодержащую внутриматочную систему.
Вы пробовали только силует. Можно заменить на Жанин (состав тот же, другой производитель). Можно заменить на клайру- трехфазный кок. Нельзя исключить, что они не вызовут такую депрессию.

Здравствуйте. Вы можете отменить Силуэт и рассмотреть другой вариант лечения. Например, внутриматочную систему Мирену.
Как у Вас аденомиоз проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Владимировна, из симптомов: сгустки, тазовые боли, обильные менструации и мазня до.
Кольца, спирали не мой вариант. Визанна и ее аналоги еще хуже переносятся.
Как вы смотрите на Клайру?

Можно и Клайру попробовать, но это тоже КОК, поэтому депрессивное состояние может развиться и на Клайре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла, просто получается исключаем визанну, спираль, остаются только кок с диеногестом( от которых могут быть депрессивные состояния) если не подходит Клайра, то я остаюсь без лечения, если не лечить аденомиоз, какие последствия? Удаление тела матки в последующем?
А если продолжить пить Силует, может быть вероятность того, что мой организм адаптируется и уйдет депрессивность? Ведь везде пишут, что не менее чем через 3 месяца оценивается( я пропила только 2), подошел или нет?

если не лечить аденомиоз, какие последствия? Удаление тела матки в последующем? Прогрессирование жалоб, обильные менструации могут перейти в кровотечение, низкое железо и все вытекающие, болевой синдром усилится.
Если никакие гормональные препараты не подойдут, тогда конечно только удаление матки останется(

А если продолжить пить Силует, может быть вероятность того, что мой организм адаптируется и уйдет депрессивность? Да, возможно период адаптации закончится и это состояние уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ, попробую продержаться еще один месяц на Силуете, тогда уже сделаю выводы….скажите, еще такой вопрос, роды были 4 года назад, кормила грудью только 3мес, до сих пор есть малое кол-во молозива( никак не беспокоят, само оно не выделяется), на приеме Силует выделения из груди изменили цвет на зеленый, это вариант нормы? Или нет?

Такие выделения при стимуляции соска или без?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Владимировна, при стимуляции, если грудь набухшая и болезненная, то выделяется прям добротная капля болотного цвета, а если грудь в обычном не раздутом состоянии, то микрокапелька светло-зеленая. Грудь набухшая и болит на Силуете с 11 дня цикла и до конца пачки, за 2-3 дня до последней таблетки перестает болеть и сдувается.

Принятый ответ

На фоне приема КОк может повышаться пролактин, может и из- за этого выделения.
Можно проконсультироваться с маммологом, но это не экстренная ситуация, можно планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое