Консультация гинеколог-эндокринолога /

Депрессия при приеме Силует — вопрос №1898075

Добрый вечер! С целью лечения аденомиоза врач назначит препарат Силует. Первые 2 недели у меня было все хорошо, никаких побочных действий, дальше появилась жуткая депрессия, панические атаки и бессоные ночи. На данный момент, я допила вторую пачку Силует, жду кровотечение отмены. Понимаю, что на адаптацию отдается 3 месяца, но я просто не могу так жить, мне очень плохо морально, дикий страх и тревога внутри просто сжирает, я боюсь оставаться дома одной, потому что иногда хочется выйти в окно… пишу в слезах, что мне делать? Пить еще один месяц? Или уже нет смысла и препарат мне не подходит? Я не хочу жить такую жизнь, помогите

Возраст: 26

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Не начинать новую упаковку. Обратиться к психотерапевту за помощью в ближайшее время.
У Вас есть проявления аденомиоза, жалобы?
Клиент
Ольга Витальевна, да, тазовые боли, сгустки и мажущие выделения до менструации, с психологом начала работу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из вариантов, помимо силует: вмс мирена или диеногест (визанна, зафрилла- но они тоже имеют побочные в виде депрессии). Я бы рекомендовала все же психотерапевта и медикаментозную коррекцию. А уже на фоне стабилизации состояния добавлять лечение от аденомиоза.
Клиент
Ольга Витальевна, спираль не мой вариант, визанна и аналоги по отзывам еще хуже, неужели по другому никак? Всю жизнь пить антидепрессанты, чтоб лечить аденомиоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз- хроническое, гормонзависимое заболевание. Метод воздействия- гормональный, соответственно. Не излечивающий, а убирающий симптомы и контролирующий прогрессию заболевания.
Клиент
Ольга Витальевна, я понимаю, мне нужны препараты для сдерживания, вплоть до менопаузы, а это порядком 15+ лет, мне что делать все это время? Если у меня на лечение такая реакция? Только пить что-то от депрессии плюсом к терапии аденомиоза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробовать смену препарата. Пробовать гормонсодержащую внутриматочную систему.
Вы пробовали только силует. Можно заменить на Жанин (состав тот же, другой производитель). Можно заменить на клайру- трехфазный кок. Нельзя исключить, что они не вызовут такую депрессию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете отменить Силуэт и рассмотреть другой вариант лечения. Например, внутриматочную систему Мирену.
Как у Вас аденомиоз проявляется?
Клиент
Екатерина Владимировна, из симптомов: сгустки, тазовые боли, обильные менструации и мазня до.
Кольца, спирали не мой вариант. Визанна и ее аналоги еще хуже переносятся.
Как вы смотрите на Клайру?
Акушер, Гинеколог
Можно и Клайру попробовать, но это тоже КОК, поэтому депрессивное состояние может развиться и на Клайре.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, просто получается исключаем визанну, спираль, остаются только кок с диеногестом( от которых могут быть депрессивные состояния) если не подходит Клайра, то я остаюсь без лечения, если не лечить аденомиоз, какие последствия? Удаление тела матки в последующем?
А если продолжить пить Силует, может быть вероятность того, что мой организм адаптируется и уйдет депрессивность? Ведь везде пишут, что не менее чем через 3 месяца оценивается( я пропила только 2), подошел или нет?
Акушер, Гинеколог
если не лечить аденомиоз, какие последствия? Удаление тела матки в последующем? Прогрессирование жалоб, обильные менструации могут перейти в кровотечение, низкое железо и все вытекающие, болевой синдром усилится.
Если никакие гормональные препараты не подойдут, тогда конечно только удаление матки останется(

А если продолжить пить Силует, может быть вероятность того, что мой организм адаптируется и уйдет депрессивность? Да, возможно период адаптации закончится и это состояние уйдет.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ, попробую продержаться еще один месяц на Силуете, тогда уже сделаю выводы….скажите, еще такой вопрос, роды были 4 года назад, кормила грудью только 3мес, до сих пор есть малое кол-во молозива( никак не беспокоят, само оно не выделяется), на приеме Силует выделения из груди изменили цвет на зеленый, это вариант нормы? Или нет?
Акушер, Гинеколог
Такие выделения при стимуляции соска или без?
Клиент
Екатерина Владимировна, при стимуляции, если грудь набухшая и болезненная, то выделяется прям добротная капля болотного цвета, а если грудь в обычном не раздутом состоянии, то микрокапелька светло-зеленая. Грудь набухшая и болит на Силуете с 11 дня цикла и до конца пачки, за 2-3 дня до последней таблетки перестает болеть и сдувается.
Акушер, Гинеколог
На фоне приема КОк может повышаться пролактин, может и из- за этого выделения.
Можно проконсультироваться с маммологом, но это не экстренная ситуация, можно планово.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое