Консультация психиатра /

Постоянно ищу у себя болезни — вопрос №1898121

Добрый день!
Все произошло примерно года 3 назад, у меня появилась аллергия на препарат (Нимесил) и у меня резко упало давление. После этого я постоянно ищу у себя разные болезни, то у меня гастрит, потому что болит живот, то у меня онкология, и тому подобное.
Недавно (Порядка недели назад) у меня в квартире завелись тараканы и теперь у меня в глазах появляются черные точки, будто это тараканы, хотя там никого нет. К офтальмологу я ходил все хорошо и мне кажется, что я себя накручиваю.
Когда я встречался с девушкой все было хорошо, симптомов практически вообще не было, но после того как я с ней расстался, все снова вернулось.
Мне уже кажется, что у меня шизофрения :(
К слову, я достаточно закрытый человек, потому что со мной с детства практически никто не общался, я родился недоношенный с астигматизмом из-за этого меня постоянно обзывали и обижали.
Что мне делать? Как избавиться от этого состояния? Или у меня что-то на подобии шизофрении и я буду с этим жить до конца жизни?

Возраст: 23

Хронические болезни: Астигматизм, поражение ЦНС

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас не шизофрения, у вас выраженное ипохондрическое расстройство. Это разновидность тревожного расстройства. Золотым стандартом лечения его является психотерапия. Я рекомендую направление КПТ, это доказано эффективный метод психотерапии при тревожных расстройствах. Онлайн также эффективно
Вы рассматриваете вариант работы с психологом?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о ипохондрическом расстройстве,это не шизофрения, но если хотите точно исключить, то лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для диагностики ( проведения эпи- ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог ), подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 подхода в лечении : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Михаил, по вашему описанию данных за шизофрению нет. Можно предположить наличие ипохондрического расстройства. Наиболее эффективно в лечении будет комбинация когнитивно-поведенческой терапии и прием антидепрессанта из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас нет шизофрении, то что вы описываете это мнительность и склонность к ипохондрии, вам нужно обратиться к психотерапевту или найти его онлайн.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вряд ли у вас шизофрения, так как она не возникает из-за астигматизма и недостатка общения в школе. Скорее всего это треводно-ипохондрическое расстройство. Вм необходимо обратиться к психотерапевту очно, чтобы вам выписали антидепрессант. + найти психотерапевта для психотерапии в когнитивно-поведенческом подходе.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, У меня не только астигматизм. У меня поражение ЦНС из-за того, что я родился недоношенным. Если быть точным Паравентрикулярный лейкоареоз немногочисленных очагов глиоза. Это подтвержденный диагноз по МРТ головного мозга.
Больше никаких заболеваний хронических - нет
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Но все же из-за этого шизофрения не разовьется. Страх "заболеть шизофренией"- один из наиболее распространенных при тревожных расстройствах. Поэтому, обратитесь к врачу за выпиской рецептов на лекарства, ваше состояние придет в норму.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Михаил. По описанию это ипохондрическое расстройство, которое лечится психотерапией. Я бы также порекомендовала пройти у психолога Экспериментальное патопсихологическое тестирование.