Анализы крови

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня пришли анализы. Ребенку 1 год и 2 месяца, лежали с пневмонией неделю, капали. На рентгене наблюдается положительная динамика. Выписали сегодня домой для дальнейшего лечения, взяли кровь и мочу, что вы можете сказать, нет ли чего страшного, результаты прикрепляю. Спасибо

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам , пожалуйста ? можно сделать в настройках вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте.Посмотрела результат общего анализа мочи,есть единичные лейкоциты.Могу предположить,что это связано с погрешностью в правильности сбора материала.Собирать нужно предварительно проведя туалет наружных половых органов,желательно собрать среднюю порцию.Для собственного успокоения пересдайте общий анализ мочи через неделю с соблюдением правил сбора.
Прикрипите,пожалуйста,общий анализ крови

Александра Сергеевна, кровь тоже прикрепила, это моча повторная, были лейкоциты 8, то есть теперь они уменьшились до 4 за три дня. У ребенка имеются опрелости, может быть с этим связано?

Вряд ли из-за опрелостей.Если была лейкоцитурия и 3дня назад,тогда лучше бы сделать анализ мочи по Нечипоренко.Посмотрите в выписном эпикризе,возможно Вам делали его в стационаре (прикрипите результат,если есть,пожалуйста).Вы уже не получаете антибиотик?

Александра Сергеевна, сейчас пьем Амоксиклав, ингаляции с антибиотиком.

Александра Сергеевна, по Ничипоренко не сдавали.

Поняла Вас.Когда закончите курс амоксиклава,пересдайте общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.Если в нем снова будут лейкоциты,тогда необходим анализ мочи по Нечипоренко и консультация детского уролога

По общему анализу крови ничего критичного.Здоровья Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте адресуйте вопрос педиатру, рекомендую пересдать мочу по Нечипоренко раз есть лейкоциты, возможно погрешность при сборе мочи. По результату ОАК острого воспаления нет.

Принятый ответ

Добрый вечер! По анализу крови воспалительных изменений не наблюдается. По поводу мочи, хотелось бы пересдать общий анализ мочи повторно, возможно погрешность сбора. Собирать необходимо среднюю порцию мочи, утреннюю , после подмывания, чтобы результат был достоверен. С мочеиспусканием у ребенка все в порядке? Мочится регулярно?

Татьяна Александровна, да, все хорошо с мочеиспусканием,ребенку год получается собрать только через мочеприёмник. То есть с вечера помою, часов в 6 надеваю мочеприёмник и к 8 готово где-то.

Вероятнее всего погрешность, это частая история, с малышами непросто собрать анализ. Постарайтесь утром поймать струю, может так получится. В мочеприемнике ребенок потеет , все равно , также собирается не только средняя порция мочи, но и первая, которая как раз не является стерильной. Лечение назначенное продолжайте, обязательна консультация педиатра «вживую» для контроля состояния, оценки в динамике. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, мочу рекомендую пересдать с соблюдением правил сбора, Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный контейнер среднюю порцию. Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда ребёнок давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте контейнер. Если результат будет опять такой же то мочу по Нечипоренко и УЗИ почек. По анализу крови: признаки встречи с вирусом, признаки гемоконцентрации в первую очередь из-за недостатка питьевого режима, рекомендую увеличить питьевой режим. Эозинофилы повышены и в абсолютных значениях и в относительных. Это может быть либо аллергия либо паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.