Консультация невролога /

Регресс сна 4 месяца — вопрос №2555734

Добрый день. Ребенку 4 месяца и 9 дней, вот уже третью неделю мучаемся с так называемым регрессом сна (или?..)
Ребенок на гв, здоров, в весе набирает по нормам, период коликов прошел.
Уже почти неделю ребенок спит днем, но ночью отказывается спать где-либо, кроме рук. Ни в нашей кровати, ни в своей кроватке. То есть на руках мгновенно засыпает, стоит только наклониться к кроватке (пробовали и в пеленке, и в коконе, и в пеленке с запахом мамы укладывать) - все бесполезно, начинается истерика. От недосыпа скоро на стены полезем, каждую ночь ребенка нужно носить на руках, и то он начинает выгибаться и хныкать. Плохой ночной сон длится уже третью неделю, и вот уже почти неделю он стал просто хуже некуда, его просто нет. Сегодня ребенок и днем спит очень плохо и сильно капризничает. Думали на прорезывание зубов, но педиатр сказала, что это не они, хотя ребенок все пытается укусить, успокаивается, если чесать ему десна и слюноотделение очень обильное, а его ручки всегда во рту и чешут десна, даже с соской пытается это делать.
В чем дело и как скоро это пройдет? Как помочь ребенку?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Сколько в сумме за сумки спит малыш ?
Пробовали нурофен по весу ночью дать ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Дневной сон (до сегодняшнего дня, все сбилось сегодня) был такой: 2 дневных сна (максимум 3, но если два сна были по 2 часа или около того, то третьего сна не будет), каждый из снов длится около 2 часов, или 1 сон 1-2 часа, и второй 1-1.5 часа. Сложно объяснить, но в среднем получается 2.5-3 часа дневного сна в сутки, и около 8-10 ночью (но это когда она спала, а теперь это и вовсе несколько часов ночного прерывистого сна, на руках, максимально за ночь)
Дело в том, что ребенок очень активный, в таблицы не вписывается, хочет бодрствовать дольше гораздо, и ей так комфортнее. В среднем ВБ длится 2 часа, в последнее время может достигать и 3, особенно перед ночным сном. Все попытки уложить спать по нормам и на доп сон заканчиваются истерикой до хрипа и икоты, как только перестаем укладывать - радостный и успокоившийся малыш.
Нурофен давать не пробовали, сестра-фармацевт посоветовала дать сегодня на ночь в дозировке 2.5 мл (ребенок весит 7 кг), и отследить, станет ли крепче спать, чтобы понять вызвано это болью или чем-то другим, что Вы можете сказать по этому поводу?

Клиент
Алена Алексеевна, за сутки до того, как со сном все стало совсем плохо (при условии, что у ребенка было 2, максимум 3 ДС), выходило около 14-15 часов. 3 часа днем, в среднем, и остальное ночью
Невролог
Да, дайте 2,5 мл чтобы понять улучшится ли сон
Какая ассоциация на сон ? Или только руки и покачивания ?
Невролог
Если малыш спит не менее 11 часов в сутки это норма
Клиент
Алена Алексеевна, на дневной сон ребенок засыпает в коляске на свежем воздухе (улица, балкон), с покачиванием и тихой музыкой в колонке (детская колыбельная), музыка играет весь сон ребенка. На ночь - купание, чтение сказки и когда появляются признаки усталости - кормление и легкое покачивание на руках до засыпания. Ребенок еще привык спать с пеленочкой на глазах, так засыпает быстрее. Засыпает на руках быстро, за 5-10 минут. Раньше засыпал еще во время кормления, перекладывали в кроватку, ребенок спал 3-4, иногда 2 часа и просыпался поесть, и так за ночь выходило 1-3 раза. Но теперь ребенок по-прежнему быстро засыпает, вот только переложить его невозможно, сразу просыпается и кричит..
Невролог
Пробуйте перекладывать через 15-20 мин после засыпания
Клиент
Алена Алексеевна, тоже пробовали, всеми разными способами, и дождавшись крепкого засыпания, и в пеленке с запахом мамы, и пеленая потуже, слабее.. к сожалению, все это перестало работать. Ребенок просыпается, хочет зарыться личиком в матрас или пытается тереть ручками лицо, и начинает от этого плакать
Невролог
Пустышка не помогает ? Нурофен по весу давали ?
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте дать нурофен по весу. Если ребёнок проспит несколько часов спокойно, то вероятнее это период дентации.
Также у ребёнка ассоциация ручки- сон, он привык и не может спать по другому. Необходимо подбирать другую ассоциацию на сон: белый шум, поглаживания, пустышка, пение, тёплая грелка и др
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему ребенок только в этот период перестал спать в своей кроватке, а хочет лишь на руках? Днем удается подкачать в коляске/кроватке, а ночью нет, вот уже пару недель как
Невролог
Ночью всегда все чувства обостряются, поэтому сон более чуткий. Нарушение ночного сна всегда в первую очередь
Невролог, Детский невролог
Добрый день, вам действительно стоит дать на ночь нурофен, большой шанс, что проблема именно в физических страданиях ребенка (боль от прорезывания) и дальше уже от того как пройдет ночь на фоне приема нурофена - отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю Вас за ответ ??