Ребенок упал ударился головой и на несколько секунд потерял сознание, может ли быть сотрясение?
Здравствуйте! Ребёнку 2 года, развит по возрасту. На данный момент 2 дня болеет, ОРВИ, температурит (t доходит до 39°), насморк, кашель. После обеденного сна проснулись с температурой 38°, пошли в туалет, пописал, вымыли руки и когда выходили обратно сын споткнулся о порожек, упал и ударился виском о стену. Я его сразу взяла на руки успокоить и у меня на руках он потерял сознание на несколько секунд. Когда пришёл в себя был очень вялый, плакал немного, был заторможенным и весь мокрый. Через минут 5 пришёл в себя, температура на некоторое время спала, но через пол часа опять начала подниматься, дошла до 38, поставила свечку, сейчас спала. Рвоты не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с жалобами.
Да, конечно может.
Я вам настоятельно рекомендую обратиться экстренно к нейрохирургу или неврологу!
Здравствуйте.
Потеря сознания - серьёзный симптом.
Сейчас по хорошему нужно сделать КТ черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.
Заочно выяснить причину потери сознания не представляется возможным.
Если во после удара головой произошла потеря сознания, то необходимо срочно показать ребенка нейрохирургу или неврологу для исключения сотрясения головного мозга.
Сейчас можно вызвать 103 или самостоятельно обратиться в приемный покой