Консультация педиатра /

Ребёнку 2м2н упала на плитку — вопрос №2535091

Добрый день! Ребёнку 2.5 месяца, так вышло, что соскользнула с кокона и упала на плиточный пол. Ударилась головой с правой стороны, набухла шишка, а но черёз пару часов все сошло. Зрачки в норме, поела хорошо, спит как обычно. Руками и ногами шевелит хорошо. Только ведёт себя немного беспокойнее, чем обычно, но это возможно из за живота. Были на осмотре у педиатра и хирурга, сказали что значительных повреждений нет, если будет изменение в поведении вызвать скорую (скорая увозить в другой город). Узи головного мозга только в понедельник, ждать ещё 4 дня. Нужно ли обратится сейчас в скорую или можно понаблюдать и ждать узи?

Возраст: 27

Педиатр
Юлия, здравствуйте!

После падения ребенка врач очно осмотрел, я правильно поняла?

Значит пока наблюдение дома 72 часа с момента падения.
Красные флаги:
- рвота
-потеря сознания
- отказ от еды
-разные зрачки
-вялось сонливость
-беспокойство
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, осмотрел очно

Педиатр
В таком случае острую патологию исключили.
Сейчас шишка в месте падения есть?
Сколько времени с падения прошло?
Клиент
Дарья Евгеньевна, шишка полностью исчезла, фото приложила. С момента падения прошло больше 5 часов.
Педиатр
Посмотрела.
Т.к малыш еще маленький, было бы лучше дообследование пройти пораньше, если есть такая возможность
Клиент
Дарья Евгеньевна, дообследование это узи?
Педиатр
да
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, аппетит.
Раз малыша осмотрели специалисты и все в пределах нормы, то можно продолжить наблюдение дома, но по возможности для себя сделать НСГ, чтоб убедиться, что все хорошо.

Смотрим за состоянием ребёнка. При появлении жалоб обратиться за помощью.
Тревожные знаки это рвота, потеря сознания, разные зрачки, нарушение общего поведения, отказ от еды, мочеиспускание редкое или отсутствует. Будьте здоровы

Как сейчас самочувствие ребёнка? Сколько прошло времени?
Клиент
Марина Олеговна, прошло 5 часов. За это время 2 раза поела, тошноты не было. И 2 раза поспала по 40 минут
Педиатр
Думаю, что самое страшное все-таки миновало, спокойно продолжаем наблюдение. Фото посмотрела, очень хорошо, что отёк быстро ушёл.
По возможности сделаете НСГ, чтоб убедиться, что все хорошо. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какая высота была ?
Сейчас внешне место Удара как выглялит? Сколько времени прошло ?
Наблюдаем за ребёнком 3 суток, не должно быть: повышенная сонливость, нарушение и отсутствие аппетита, разность зрачков и обильные срыгивания- рвота
Клиент
Надежда Александровна, высота примерно 50 см, сейчас на месте удара ничего не видно, шишка полностью ушла. С момента падения прошло больше 5 часов.
Педиатр, Детский кардиолог
50 см не высоко
Вы видели как падал ребенок ?
Место падения пришлось на голову или на тело, затем голова ?

По фото нет ника признаков воспаления в месте падения
Клиент
Надежда Александровна, показалось, что упала пластом сразу на всю правую сторону, но вроде бы сначала была голова.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Перелома костей черепа нет ( т.к был бы отек и вас осмотрели 2 врача)
Ушиб мягких тканей возможен
Также, нельзя исключить ушиб или сотрясение головного мозга
Поэтому сейчас наблюдаем
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте

Как я поняла из вашего описания, ребёнка осмотрели врачи.

Красные флаги
1.Рвота
2.Отказ от еды
3.Излишняя сонливость
4.Разный размер зрачков
5.Беспокойство

Если беспокойство излишне сильное, то лучше вызвать скорую
Малыш очень маленький
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Врач Вас очно посмотрел. Ничего плохого не увидел. Но лучше, сделать нсг, пройти невролога и офтальмолога. Тем более была шишка, и ребёнок сейчас беспокойный. Черепно-мозговая травма вещь серьёзная. Её необходимо исключить. Колики неприятны, но не опасны. Я рекомендую дообследование, тем более ребёнок маленький и есть изменение в поведении. Яркого чего-то может сразу не быть, у маленьких бывает "светлый" промежуток 2-3 дня.