Консультация хирурга /

Болит пятка левой ноги — вопрос №1786263

Здравствуйте. На протяжении примерно полугода болит пятка, и все сильнее и сильнее. Сначала было просто больно наступать по утрам, после отдыха, а сейчас болит постоянно, ходить очень больно. Больно делать ЛФК. Слева на щиколотке есть отек, но синяков и гематом нет. Рентген шпоры и какие либо изменения не выявил. Была гематома под ногтем, ударилась летом. В итоге воспалилось, и пришлось удалять ноготь хирургическим путем. Возможно это как то взаимосвязано? Помогите разобраться пожалуйста, боль невыносимая. И кстати, хочу дополнить, недавно переболела гриппом, была высокая температура до 39,3, и в этот период пятка не беспокоила вообще, я была крайне удивлена. Как только температура тела нормализовалась, боль вернулась. Возможно подействовали жаропонижающие, так как они и болеутоляющие тоже. Но я обращаюсь к вам за советом. Подскажите, пожалуйста, что с моей ногой? При много благодарна заранее

Возраст: 35

Хронические болезни: Да. Жировой гепатоз печени, панкреатит, в 2008 году был компрессионный перелом L3 позвонка

Хирург
Айгуль, здравствуйте ?
Скажите, пожалуйста, отёк на щиколотке как давно появился?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Если честно не помню уже, но точно либо столько же по времени, либо даже больше

Хирург
Понял Вас.
В данном случае, всё равно, клиническая картина напоминает пяточную шпору.
Я бы рекомендовал Вам обратиться на очный приём к врачу-травматологу-ортопеду, чтобы специалист Вас детально осмотрел.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, рентген снимок делала пару дней назад, дали заключение, что все в пределах нормы, и поточная шпора сказали отсутствует :( поэтому и возник вопрос, откуда же эта боль если шпоры нет
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото стопы и отметьте маркером место где беспокоит боль
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Хорошо, чуть по позже прикреплю фото. А так могу объяснить и без фото, когда наступаю болит именно пятка на стопе, а когда трогаю или в момент покоя то пятка по бокам, выше стопы
Хирург
Здравствуйте.
Для начала всегда надо начинать с себя. Что я имею ввиду? Смотрите обувь - не мешает ли там что то. Кем работаете, нет ли основной нагрузки на больную ногу? Мы этого в обычной жизни не замечаем, а надо бы. Может быть после перелома позвонка Вы стали более напрягать и давать нагрузку на больную ногу? Нет ли плоскостопия.
Это конечно только мое предположение, но начинать надо с этого.
По описанию у Вас скорее всего плантарный или подошвенный фасциит.
Обратитесь на прием к травматологу ортопеду чтобы все как следует рассмотреть и проверить.
Обычно назначают массаж, согревающие растирания, ванночки с минеральной водой, грязевые аппликации. При сложной клинической картине показаны лечение ультразвуком, низкоинтенсивная лазерная терапия, рентгенотерапия. Иногда местно вводят кортикостероиды — дипроспан, флостерон.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Обувь за последние помогала меняла множество. Работа офисная, езжу за рулем, коробка автомат, т.е. левая нога во время езды тоже не задействована.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на плантарный фасциии! Вам необходимо выполнить Рентген и\или МРТ делали стопы, сдать ревмопробы сдавали:АСЛО СРБ,РФ, мочевая кислота и очно показаться травматологу-ортопеду.В лечении фасциита эффективны 2 процедуры - УВТ и блокада с дипроспаном на лидокаине (укол в пятку). Также необходимо изготовление индивидуальных ортопедических стелек.