Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1898154

Здравствуйте. Последние месячные были 17.01. 11.02 сделала первый тест - показало слабую вторую полоску. С 12.02 по 14.02 вторая полоска стала ярче. 12.02 сдала ХГЧ - 114, 14.02 сдала второй раз - 298. Нормальный ли это прирост? Два дня тянет живот, давит внизу живота справа, мазни нет. Может ли это говорить о какой-то патологии? Можно уже идти к врачу, ведь всего один день задержки и ХГЧ ещё маловат для УЗИ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,это отличный прирост.
В норме прирост составляет примерно 60% за 48 часов.
Контролируйте прирост хгч в динамике,при хгч более 1200-1500 можно делать узи для визуализации.

Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.

Тянущие боли могут быть,они обусловлены ростом матки,натяжением связок,усилением притока крови.
Боли должны быть не интенсивные, не нарастающие. Для купирования можно принимать дротаверин (ношпу),свечи с папаверином ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прирост отличный! Через 4 дня повторите хгч. Если будет более 1000- можно сделать узи.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Прирост отличный, растет более, чем в 1,5 раза за 2е суток, как нужно.
Нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.

При болях, потягиваниях св. Папаверин ректально + таб. Но-шпа по 2т 3 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прирост отличный , беременность развивается . При болях можете использовать сечи с папаверином ректально . Так же необходим прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки , йодомарина 200 мг/сут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч растёт значит беременность развивается. Пьём фолиевую кислоту. Если живот тянет- половой и физический покой, ректально папаверин на ночь свечку. Сейчас 4 недели, узи рано. Через 2 недели уже появится эмбрион и сердцебиение
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуете! Прирост ХГЧ есть, но нудна еще динамика его. Скажите Вы сдавали в одной лаборатории?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прирост хороший.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед или на сроке 4,5-5 недель.
Боли на ранних сроках чаще всего связаны с жёлтым телом в яичнике, полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки