Мажет при приеме лактинет

Пила Лактинет 4 месяца, месячных не было, только коричневая мазня 3 дня . Несколько дней назад был перерыв в кормлении несколько дней. Началась сначала тоже мазня, а теперь кровит немного, след остаётся только на бумаге и так 5 день. Молока уже совсем нет, планирую бросить. Таблетка Лактинет осталась последняя, что делать начинать новую пачку или сделать перерыв и потом переходить на другие кок?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Вы можете предпринять оба варианта , можете принимать Лактинет с целью поддержания контрацептивного эффекта до окончания кормления грудью , а как закончите , допьете Лактинет и перейдете уже на КОК ( если нет противопоказаний , можно рассмотреть эстеретту или Линдинет 30 )

Если же вы в принципе хотите прекратить принимать оральные контрацептивы , то вы можете просто допить упаковку и не начинать новую .

На приеме подобных препаратов , к которым относится Лактинет, действительно может быть больше мазня , нежели обычные менструации .

Юлия Олеговна, подскажите, а продолжительность этой мазни сколько может быть? И нет ли препоратов которые её останавливают?

Юлия Олеговна, и ещё если пить эстеретту нужно ждать месячных или можно после окончания таблетки лактинет сразу пить другие?

Да , вы допиваете свою упаковку и на след день начинаете прием нового препарата , не дожидаясь менструации .

Помните , что первые 3 месяца приема идет адаптация , могут быть длительные месячные , мазня между ними , тошнота , головные боли .

Далее , препараты , которые можно принять для остановки мазни - кровоостанавливающие Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней .

Юлия Олеговна, но пока мы ещё совсем не перестали брать грудь, я могу начать новую пачку лактинет? И когда совсем бросим сосать, просто допью её и пейти на эстеретту?

Да , все верно , пока продолжайте пить Лактинет .

И если у вас нет склонности к тромбозам , артериального давления , мигреней , можно будет перейти на выбранный кок

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, сколько времени вы кормите грудью?
Если меньше 6 месяцев и ещё планируете хоть немного кормить, то КОК не желателен. А вот если более 6 месяцев и тем более планируете отлучить ребёночка от груди тогда кок можно принимать. И если вы планируете это сделать прям в ближайшие дни, тогда допивайте Лактинет, и на следующий день от последней таблетки начинайте прием КОК. Очень хорошо зарекомендовали себя кок с составом более приближенным к натуральным гормонам, например Клайра, Эстеретта или Зоэли.

Екатерина Сергеевна, кормлю уже больше 2 лет, да планирую отучать. Для ребёнка это больше психологически, а для меня уже ад. Т.е можно допить лактинет и попробовать перейти на эстеретту сразу же без перерыва?А мазня прекратится в этом случае или же снова может начаться на новый препарат? И как принимать эстеретту? С перерывом или нет?

Понимаю Вас. Да, в таком случае конечно можете сразу переходить на Эстеретту, допив последнюю таблетку из упаковки Лактинет.
Так как Эстеретта -это КОК , то есть другой состав, то в первые три месяца будет период адаптации и может быть мазня беспорядочная (так у любого препарата). Но это все проходит.

Екатерина Сергеевна, подскажите, а если начну ещё упаковку лактинет, её можно пропить без грудного кормления?

Да, конечно.
Лактинет, это больше торговое название, от слова "лактация", что можно кормящим мамам. Но с таким же составом есть и другие противозачаточные, с другим названием, не связанным с лактацией. Просто так принято, что во время грудного вскармливания женщинам можно только гестагены.Ечли женщину устраивает Лактинет, то она может и дальше его продолжать пить, не смотря на то, что не кормит грудью

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне отмены ГВ снижается уровень пролактина и возможны изменения менструального кровотечения. До начало приема КОК рекомендовано провести обследование - узи молочных желез, мазок на онкоцитологию, провести анализ крови ( коагулограмма, б/х анализ крови). При отсутствии противопоказаний можно начать прием КОК, сразу после отмены Лактинет

Ирина Геннадьевна, а лактинет ещё можно будет пропить пока полностью не отказались от груди?

Если Вы сохраняете пока ГВ, Вам необходимо проложить прием Лактинет, только после полной отмены ГВ можно будет перейти на КОК

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ациклические выделения на фоне приема чистых гестагенов — не редкость, на самом деле. Для такой группы препаратов такие жалобы весьма характерны из-за того, что в составе отсутствуют эстрогены (в отличие от КОК), которые и «добавлены» в таблетки для контроля цикла и предотвращения таких выделений.
В такой ситуации обычно два равнозначных варианта развития событий: либо продолжить прием Лактинета (без перерыва, перерыв между упаковками не предусмотрен), пока окончательно не завершено ГВ (или позже, его можно принимать в целом вне зависимости от наличия или отсутствия лактации), либо перейти на любой КОК без, опять же, перерыва между упаковками. Но поскольку эпизод выделений единичный, в ГВ ещё не свернули (да, процесс это небыстрый, особенно когда для малыша это - больше не про еду, а про психологический комфорт), целесообразнее пока остаться на Лактинете в такой ситуации.
Если выделения обильны, можно в таком случае использовать транексамовую кислоту 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. Но в целом, выделения проходят обычно самостоятельно в течение 10-14 дней максимум.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отсутствие месячных или мазня вполне нормально для этого препарата. Сейчас, когда вы стали кормить меньше и молока почти нет, гормональный фон начал меняться. Организм «вспоминает» про обычный цикл, поэтому и появились эти нестабильные выделения. Если вы уже точно решили завершить лактацию и хотите перейти на обычные КОК самый простой и безопасный способ допить последнюю таблетку Лактинета и на следующий день начать КОК без перерыва. Так вы не потеряете защиту и поможете организму быстрее войти в стабильный цикл. Мазня или небольшие кровянистые выделения могут ещё немного продолжаться, это тоже нормально в переходный период.
Если вы не торопитесь и хотите «отдохнуть» от гормонов можно ничего не начинать, дождаться первых месячных и уже с их первого дня начать КОК. Берегите себя🍀