Консультация логопеда /

Ребёнок мямлит — вопрос №1898434

Добрый день. Ребёнку 6 лет. Занимались с логопедом, звуки всё поставлены (по словам логопеда). Но... Если я ребёнка не прошу чётко произнести слова, он ленится это делать, еле шевелит губами, и говорит очень невнятно. Создаёт впечатление, что с каждым днем сынишка всё больше ленится. К кому с таким вопросом обратиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анна! Во-первых, надо обратить внимание на обстановку в семье. Чего он боится, как общаются между собой взрослые, как относятся к ребёнку (всё делают за него? Бабушка/дедушка до сих пор сюсюкаются?) Во-вторых, необходимо исключить все физиологические причины ( невролог, нейропсихолог)
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо за совет. Были полгода назад на приеме у невролога и нейропсихолога, проблем не было. У психолога были просто на профосмотре (необходимо было пройти всех специалистов), но большого сеанса не было. Немного сюсюкаемся, есть такое. Многое делает за него, поскольку пока единственный ребенок в семье.

Психолог, Логопед
Вот на то, что единственный ребёнок и надо обратить внимание. Сюсюкаться не надо. Пора установить чёткие правила всем проживающим взрослым при общении с ребёнком.
Если в школе проблема не улучшиться, то в 8-9 лет повторно ♻️ надо будет ещё раз проконсультироваться с неврологом.
Психолог, Логопед
А Вы только на профосмотре были? А конкретно с этим вопросом ходили к неврологу, логопеду?
Логопед
Здравствуйте, Анна.
С данным вопросом необходимо обратиться к неврологу и логопеду с целью уточнения диагноза дизартрия.
Клиент
Марина Викторовна, большое спасибо)
Логопед
Здравствуйте, это не лень. Это уже проблема, которая требует немедленной консультации у невролога. Как он читает?
Клиент
Юлия Ольфатовна, добрый день. Длинные слова (более 4 слогов) по слогам, в остальном бегло. Можем читать долго. Недавно минут за 40 без перерыва прочитал достаточно большую главу (25 страниц с иллюстрациями). Читали вслух.
Логопед
Во время чтения так же "мямлит"? Или читает четко, слова произносит внятно?