Повторение звуков, всхлипывания, глотание окончаний/начала слова

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 4.5 года, с 3.8 лет примерно заметили, что она начала повторять последние слоги слов, логопед сказал это может перерасти в заикание, нужно идти к неврологу. В марте пошли к неврологу с этой проблемой, невролог осмотрела, позанималась и никаких проблем и отклонений не нашла, сказала если будет что-то беспокоить - через пол года еще раз провериться, дала курс магнеВ6 на 2 месяца. В момент курса речь стала как будто бы лучше. Но на сегодняшний день курс витамин закончился, повторения слогов почти прошли (еще есть немного), НО начались странные типо "всхлипывания" в момент речи, как будто она воздух жадно глотает (это замечают даже другие). Из-за этого рвет окончания слов, или наоборот глотает первые слоги. В общем, вопрос к неврологам - если невролог очно сказала, что все ок, нужно ли идти к другим неврологам, или только заниматься с логопедом? Поможет ли в этой ситуации логопед? Стоит ли пить магнеВ6 на постоянной основе?

17 Мая ·Просмотров: 74·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Лучше в подобном случае еще раз пройти очный осмотр другого детского невролога. По тексту можно предположить, что это может быть проявление логоневроза или тика. У вас есть возможность прикрепить видео через яндекс диск или другой файловый обменник ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Загрузила на диск https://cloud.mail.ru/public/9qGK/Hk4FU7osn

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите пожалуйста, откроется или нет

Анастасия, а вне темноты есть видео ? Чтобы посмотреть точнее. Можно предположить что на видео эпизоды заикания у ребёнка. Бывает подобное проявление при перевозбуждении, стрессовых ситуациях. Не было ничего подобного до появления этих моментов? Может быть резко отдали в сад или что-то другое случилось?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить осмотр доктора? Обычно такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны . Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом)-это самое главное, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Магний на постоянной основе пить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня настораживает, что симптом сменился. То есть старый ушел, а новый пришел…Обычно при чисто логопедических проблемах так не бывает. Если невролог очно ничего не увидел, это отлично, но странные всхлипывания с разрывом слов это может быть зона неврологии или психосоматики
Я бы советовала не ждать полгода, а сходить к другому неврологу. Просто потому, что магний не лечит заикание или тики, он временно снижает возбудимость, а когда его отменяют проблема возвращается в новой форме ((
Логопед, конечно, поможет с дыхательными упражнениями и плавностью речи, но если причина в неврозе то без невролога тяжело.
Попробуйте сами наблюдать нет ли всхлипываний в покое, во сне, когда молчит. Если только в речи то можно параллельно с логопедом попробовать справиться, но я бы перестраховалась ((
Дети часто перерастают, но лучше исключить органику. Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние может Быть в рамках заикания или высокой тревоги. Вы можете очно еще показаться неврологу , но если врач не видит проблем , то , с большей вероятностью, это функциональное состояние связанное со стрессом / перевозбуждением или тревожностью у ребёнка и тогда с этим работают логопеды и психологи