Разобрать анализ

Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться в анализах. Сдавал сын, Беспокоит его самочувствие, плохо спит, работа смена и вот засыпает тяжело. Лишний вес появился, отдышка, иногда давление и плохое настроение. 23 года девушки нет..Гармоны не в норме, что нужно сделать что б нормализовать . На УЗИ щитовидной железы записались..

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам субклинический гипотиреоз.
Лечение назначается только при ттг более 10. Нужно искать причины повышения, которые и влияют на самочувствие.
Досдать анализы: витамин Д3, ферритин, ат-тпо, пролактин.
Сделать узи щитовидной железы

Ирина Валентиновна, это можно вылечить, это страшно? УЗИ обязательно, что то нужно принимать, может можно

Конечно, все лечится, не переживайте. Анализ на на ТТГ сдайте через 2 месяца. Те что написала вам выше в ближайшее время.
Добавьте в рацион больше морепродуктов, используйте йодированную соль.

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае по результатам анализов у вашего сына субклинический гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.в данном случае рекомендовано пересдать гормоны через 6-8 недель.если будет стойкое сохранение симптомов и повышенного гормона ,тогда можно будет начать лечение .также дополнительно сдайте кровь на витамин д и ферритин .их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы.

Виктория Викторовна, переживаю, это лечится?

Да ,часто гормоны приходят в норму самостоятельно.сдайте дополнительные анализы и сделайте узи щитовидной железы.употреляйте в пищу йодированную соль.обычно именно йоддефицит приводит к данному состоянию

Виктория Викторовна, спасибо ??большое.

Виктория Викторовна, спасибо большое, А это повышение может влиять на вес,? И в его возрасте полноценно жить половой жизнью уже пора. Это не влияет на гармоны

Заболевание бессимптомно на данном этапе .нужно делать дообследование .сдайте инсулин ,с-пептид ,тестостерон,17-он ,кортизол ,пролактин

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес какой?
субклинический гипотиреоз обычно не вызывает жалоб и может быть по причине аутоиммунного процесса или дефицитов. Сдайте кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д, общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол.

Принятый ответ

Здравствуйте. А какой рост, вес сейчас?
На ночь мелатонин 3 мг. Регулятор суточных ритмов.

По анализам вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ТТГу вас менее 10 .Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.

Ещё досдать эстрадиол, общ тестостерон и гспг

Дарья Александровна, рост 1..90 и вес 115 кг

Это ожирение 1 степени. Вот список анализов, которые необходимо сдать для выяснения причины ожирения:
17он прогестерон,
ДГЭА-С,
ГСПГ,
своб. Тестостерон,
Общий тестотесерон
Индекс свободных андрогенов
Пролактин с макропролактином

Глюкоза натощак
Гликированный гемоглобин
С- пептид

ТТГ
Ферритин
Витамин д

Кортизол в слюне в 23: 00

Липидограмма

Дарья Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Нужно сдать на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

Елена Валерьевна, спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Здравствуйте. Глюкоза не повышена диабета нет. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО, узи щитовидной железы для выяснения причины. Сделайте узи щитовидной железы

Ленар Равилович, спасибо большое

Будьте здоровы