Консультация терапевта /

Странные тазовые боли — вопрос №1898492

Добрый день. Женщина, 33 года. Полгода назад удален желчный пузырь. В процессе адаптации были эпизоды диареи и запора. Работа сидячая, движения мало, плюс стала ездить сама за рулем. Началось с того, что однажды днем сходила в туалет, появилась боль в анальном канале, и как бы спазм (словно там все сжалось сильно). В тот день не смогла работать, сидя было больно, начало еще и ломить ягодицы. Купила свечи Постеризан, стала их вставлять. Сначала было облегчение, но если боль в анальном канале пропадала, то вот ломота в ягодицах оставалась. Причем утром после сна не болело, а вот после того как встала, начала двигаться-снова начиналось, ломота в ягодицах и боль в районе крестца. Возникли подозрения, что это все от спины. Пару раз пила найз, легчало. Затем случился твердый стул, снова заболело в анальном канале, болело прилично сильно, и долго (в районе 12 часов). После этого пошла к хирургу на прием, провел пальцевой осмотр, диагноз анальная трещина. Лечение: перед дефекацией свечи анестезол, 2 раза в сутки свечи Метилурацил, мукофальк для мягкого стула, плюс диета, не пользоваться туалетной бумагой и тп. Стала лечиться, и вроде наступило облегчение, но вот ягодицы все равно поднывали местами. Причем боль какая-то блуждающая, то тут, то там, и бывает еще чувство давления в поомежности, напряженное мочеиспускание. Не пойму, что же это за боль и как ее лечить? На данный момент, анальной боли нет (втягиваю анус, ощущений нет), но ломота в ягодицах сохраняется, боль блуждает, может и в крестец отдать, может и в ноги. Прошу, помогите, у меня уже страх какой-то начинает появляться на фоне этого всего.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз ЖКБ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , Вы описываете жалобы по остеохондрозе пояснично- крестцового отдела позвоночника с болевым синдромом. Рекомендую сделать рентген
Скорее всего это ущемление нервов седалищных и и ущемление тазовых нервов. Рекомендую принимать НПВС таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн и до обследование.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. То есть нужно обратиться с неврологу? На рентгене видно будет, что там происходит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно Вы поняли, выздоравливайте✨
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно параллельно с анальной трещиной у вас еще и люмбалгия (деструктивно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника- остеохондроз).
Выполните рентген, еще лучше МРТ данной области.
Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 60 мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте.
Так же необходимо провести МРТ копчика.
Но боли вероятнее неврологические.
Сейчас можно Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это однозначно боли связанные с позвоночником
Нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела и показаться неврологу
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, меня путает вот этот дискомфорт из за трещины, но Вы не думаете, что это из за кишечника может быть? Чувствую, я уже надумала себе тревожность?
Терапевт, Эндокринолог
Я сомневаюсь что трещина вообще есть..
Вы к проктологу сходите и он посмотрит эндоскопом
Симптоматика четко от пояснично-кресцового отдела
Клиент
Елена Борисовна, у нас нет проктолога, хирург только. Трещина то есть скорее всего, так как признаки были по ней. Значит просто наложилось одно на другое.
Терапевт, Эндокринолог
Да.Вероятно так
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас классическая картина пояснично - крестцового остеохондроза . Вам нужно пройти мрт данного отдела позвоночника и очно по результатам проконсультироваться с неврологом . Повода для беспокойства я не вижу .