Как отказаться правильно от антидипресмантов

Пью Венлафоксин от синдрома раздражённого кишечника.Как правильно прекратить принимать ? Пью длительно75 мг доза.И препарат нейролептик Флюанксол от которого пропала потенция.это влияет на личную жизнь

Хронический панкреатит
49 лет

Здравствуйте!

Это и вправду ужасные побочки((
Положительный момент, что они обычно временны или возникают только на определенных препаратах.

Решать отменять или нет конечно вам.

Мое пожелание вам - рассмотрите смену лечения, дабы вам было хорошо на поддерживающей терапии)

1) Венлафаксин, если пьете длительно, то чтобы наверняка прошло хорошо - снижать суточную дозу медленно, например на 1/2 от 37,5 каждые 4 дня.

2) Флюанксол снижать суточную дозу медленно - на 1 мг каждую неделю.

В качестве альтернативы можно рассмотреть сначала снижение, потом оценку, а затем, вариант перехода на другие препараты, реже и меньше вызавающие такой ужасный эффект((
Если захотите узнать, то пишите

P.s. При СРК могу подсказать альтернативные варианты, если захотите.

P.s.s. Терпения вам! Путь может быть несколько долгим, трудным, со взлетами и падениями, но он того стоит.

С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!