Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №1898538

Здравствуйте! Удалили сегодня зуб мудрости, верхний. Не болел. Прошло 4 часа. Но кровь накапливается на нижней челюсти со стороны удалённого зуба. Она пока не проходит, я постоянно сглатываю слюну с этой кровью или сплёвываю. Боли как таковой нет. Но появилось ощущение сильной слабости, как будто предъобморочного состояния. Очень тяжёлая голова. Пульс и давление в норме. Это все нормально? Выпила антибиотик после удаления так как в сердце.э стоит окклюдер

Стоматолог
Злравствуйте
Прикрепите фото лунки
Кровь должна была давно остановиться,не должно быть профузного кровотечения-смотрите в рот,безостановочно бежит кровь с лунки
Если кровь смешивается со слюной от сгустка в этом ничего плохого нет и такое может быть первые дни
Если кровь действительео идет 4 часа,то вам нужно обратно к врачу,сами вы акое кровотечение не остановите
Пока прикладывайие лет чередуя-5-10 мин держите через полотенце 20 отдых
Антикоагулянты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, лунку на фото не видно. Зуб был далеко и в бок рос. Прикрепляю фото как стекает кровь на нижние зубы. Антикоагулянты не принимаю

Стоматолог
Немного подтекает,кровь светлая,не страшно
Прикладывайте лед
Посмотрите через зеркало на лунку,темный сгусток внутри есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, лунка не видна. Зуб рос в щеку поэтому не видно. Надо отодвинуть щеку чтоб послмлтоеть а я боюсь травмировать
Стоматолог
Хорошо,тогда не нужно
По характеру крови ничего страшного нет
Наблюдайие,завтра если что обратитесь к врачу,но думаю ,что это не понадобится
Не пугайиесь,если утром увидете отек-он физиологичен после удаления такого и после ночи в горизонтальном положении
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. После удаления зуба следы крови в слюне могут присутствовать до полутора суток. Ногое зависит от специфики удаления,его ложности и индивидуальных особенностей организма.Слабость может быть следствием стресса ,вызванного удалением.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? Если сильное кровотечение ,не следы крови ,а буквально ,течёт, вызывайте скорую и если общее состояние ухудшается ощутимо. Возможно это и не связано напрямую с удалением,но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что то важное. Если лунка незначительно подкравливает,приложите холод 3 минуты держите ,3 перерыв и так в течение 15 минут. Возьмите чистый бинт скатайте шарик и прижмите минут на 15 к лунке закрыв рот,как Вам делали после удаления .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я приложила фото, там видно как скапливается кровь снизу. Я не знаю нормально это или нет , посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Спасибо за информацию,подтекает ,но не критично. Пробуйте холод ,но не передержите ,чтоб не застудить нерв, затампонируйте марлей или бинтом,как я предложил. Если ситуация ухудшится,то скорая. Если не прекратится до завтрашнего утра ,то покажитесь но прием к стоматологу,проводившему удаление. Как вообще кровь сворачивается при парезах и принимаете ли препараты,которые могут вызывать ухудшение свёртываемости крови?
Клиент
Андрей, кровь вроде нормально сворачивается, препараты не принимаю. Ну я лягу спать , а завтра посмотрю да. Скажите пожалуйста, а надо принимать нпвп если боли нет пока?
Стоматолог
Нет , лучше без нужды лекарств не принимать . Дождитесь утра , я думаю все придет в норму. Просто в такой ситуации,особенно ,когда советы даются дистанционно ,на мой взгляд,спокойнее перечислить все возможные варианты поведения)