Опухает яичко после ПА или мастурбации

Здравствуйте, после полового акта или мастурбации часть правого яичка опухает (видны прям конкретные контуры). Данная область мягкая. По ощущением будто немного тянет. Сильного дискомфорта нет и со временем уходит. Что это может быть? И серьезно ли это?

Нет
24 года

Доброго времени суток. Без осмотра сложно сказать однозначно, не исключается паховомошоночная грыжа, как вариант. Необходим очный осмотр и УЗИ органов мошонки.

Владимир Александрович, а если оно еще немного выше поднято, в сравнении с левым

Это кремастерный рефлекс повышен. Это точно не страшно

Здравствуйте! А как часто у Вас половая жизнь? Мастурбация?Увеличение может быть связано с воспалением. Тактика разная, антибиотик не всегда требуется. Поэтому рекомендую пока пройти обследование - УЗИ органов мошонки с допплерографией. Необходим очный осмотр уролога для осмотра и пальпации органов мошонки.

Галина Александровна, здравствуйте, достаточно часто. Порядка 5-6 раз в неделю, возможно несколько раз в день

Рекомендую исключить мастурбацию и обследоваться.

То есть это возможно из-за частого «воздействия»? И можно ли пока не обращаться к врачу, а просто уменьшить количество мастурбации и посмотреть как будет?

Принятый ответ

Да, возможно. Мастурбации исключить, так как половой партнёр у Вас, я так поняла, есть. Если не сильно беспокоит, то понаблюдать.