Витамин А ребёнку

Добрый вечер! У ребёнка 1.5 года обнаружили анемию. Лечились ферум лек 2 месяца, особо толку по анализам не было. Другой врач предложил сдать В12 анализ, витамин А, Якобы они влияют на анемию. Сдали В12 - низкий, полечились снова, ситуация стала лучше по анализам, я решила сдать Витамин А на этот раз и он пришел 0,18 при норме от 0,20-0,40. Врач сказал надо пропить витамин А. Назначил ретинол пальмитат 1 каплю раз в сутки на месяц. В капле , как я понимаю 3300МЕ. Знаю, что витамин А токсичен, скажите, адекватная ли дозировка данного витамина для ребёнка 1,5 лет , весом 11,5 кг? И дозировка железа 30 мг на 2 масяца при феррктине 20, сывороточном железе 8, гемоглобине 131, но как сказал врач сывороточное низкое , и показатели mcv, mch ниже нормы, при этом RDW выше нормы , то есть есть латентный дефицит железа.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Доброй ночи, дозировка адекватная Вит А, передозировки точно не будет, а так назначают от 1000 Ед до 5000 в день, в зависимости от состояния и ст дефицита,
Единственное железо только месяц порекомендовала бы, так как при латентном железодефиците дольше не надо, при адекватном употреблении белка, в общем разнообразом питании, железодефицит быстро покрывается, и через полтора месяца переслать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за ответ! То есть железо достаточно месяц пропить и все ?
Вот по поводу витамина А, другой наш врач сказал , что такой дефицит можно и едой восполнить, якобы либо давать А эту дозу раз в 3 дня из-за того чтт у нас не критичный дефицит.

Да, железо месяц только,
Вит А, продуктами будет сложно, но можно давать по 1 кап через день , и сдать повторно ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировка адекватная
Советую через месяц контроль витамина А, оак, ферритина, железа для корректировки если что лечения и дозировок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, дозировка витамина А и железа адекватные. Лечение назначено хорошее по выявленным дефицитам

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Доза адекватная.
Через месяц контроль витамина А, ферритин, клинический анализ крови