Контакт с больным ветрянкой
Как можно предотвратить заражение ветрянкой ребенку 5 месяцев,сегодня узналось что у сестры 13 лет ветрянка,до этого не было никаких симптомов.Сестра зараженная ей контактировала с ребенком.Как быть?Что сделать как предостеречь заражение моего ребенка ветрянкой?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если ребёнок 5 мес имел прямой контакт с больным ветрянкой уберечь/предотвратить заражение уже никак нельзя. Ребёнок либо заболеет, либо нет.
Инкубационный период 21 день(чаще 14 дней).
У ребёнка 13 лет, у нее только начались высыпания?
Дарья Игоревна, да у сестры только появились высыпания
В таком случае ждать 21(14 дней)
Признаки повышение температуры , появление сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела.
Теперь наблюдение 21 день.
Стараться не обниматься.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте
В данный момент не контактируем с сестрой заболевшей ветрянкой,какие могут быть признаки заболевания?Как мне вовремя заметить что все же мой ребенок заразился?
Тогда риски минимальны, но остались после 1 контакта.
Или температура (+/-) и сыпь, которая начинается сверху вниз, мелкие везикулы
Татьяна Сергеевна, а такие маленькие дети как перенося её?Переживаю что тяжело перенесёт ветрянку если всё же заразился
Достаточно легко, только сыпь и все.
Принятый ответ
Здравствуйте, просто наблюдение и исключение контактов , около 3 Нед инкубационный период