Консультация терапевта /

Шишки за ушами и что то ещё — вопрос №1898665

Добрый день, уважаемые доктора!
Меня беспокоит резкое появление красных горячих шишек за ушами. Если их потрогать, начинают чесаться. Уходят шишки быстро, бесследно, в течение дня.
За жизнь такое было раза 4, когда то очень давно пару раз. А в этом году уже 2 раза с перерывом в месяц.
1. В январе был у меня лактостаз с температурой 38° (на ГВ 11 месяцев), я 'работала' онлайн с доктором-гв-консультантом, принимала таблетки нурофен (впервые в жизни, кажется). После первой таблетки часов через 5 проявилось за ушами то, что на фото. Также резко появились какие-то отеки на глазах-будто жидкостный мешочек (один из них на фото). И шишки, и отеки ушли за 12 часов точно. Доктор предположил, что оба этих проявления - это аллергия на нурофен.
2. Сейчас за одним ухом возникла чесучая шишка, покраснение. Не болею, ничего нового не принимала.

Отмечу ещё что периодически, чаще зимой, появляются чешущиеся шишечки, похожие на укус комара.
На что все таки похожа ситуация, а особенно шишки за ушами-аллергия, лимфоузлы или ещё что-то? Как обследоваться? Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера Афс во время беременности

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на увеличенный лимфоузел. Увеличение лимфоузлов чаще всего возникает в ответ на воспалительный процесс в близлежащих органах. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, выполнить УЗИ лимфоузлов, консульиация ЛОР врача, стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего аллергическая реакция.
Сейчас можно принимать Аллервей по 1т в день 5-7 дней.
Необходимо исключить возможный аллерген( сладкое, цирусовое, орехи и т. д)
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки лимфаденопатии.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Проведите узи лимфатического узла.
Консультация лор-врача и стоматолога.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Более вероятно , что это аллергическая реакция . Вам нужно проанализировать , может что то меняли перед появлением аллергии в этот раз - стиральные средства, подушки, любые косметические средства , новая одежда , игрушки с яркой окраской , и т. д. . На прием нурофена в январе вы описываете классическую аллергическую реакцию . Если вы уже не кормите ребенка грудью , то можно принять любое антигистаминное , например аллервей, эриус , зиртек или др. 3-5 дней, но все эти препараты вызывают сонливость и снижение реакции, поэтому осторожнее за рулем . Если подобные реакции будут повторяться, нужно обращаться к аллергологу для постановки проб и поиска аллергена.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это лимфоузлы, которые реагируют на инфекционно-воспалительный процесс в близлежащих органах и тканях. Если есть кариес или гайморит, тонзиллит - это причина для реактивного воспаления лимфоузлов. Рекомендую посетить Стоматолога, ЛОРа, провести санацию. УЗИ лимфоузлов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Это однозначно аллергия.
Сдайте иммуноглобулин Е и посетите аллерголога