Проблема с кормлением
Здравствуйте, роды были несколько дней назад, нас выписали , но есть проблемы с грудным молоком. Соски маленькие , ребёнок не может ухватиться , все эти дни промучились в роддоме , давали там смеси каждые три часа , но я все равно прикладывала . Молока мало своего , плюс ещё и соски маленькие ( накладки не помогали , ребёнок кричит ). В роддоме груди были спокойные . Сейчас грудь налилась , уплотнялась , в некоторых местах прям как шишки , в роддоме не было такого. Купила молокоотсос, молозиво идёт , но больно очень . Грудь набухла и болит сильно . Ещё днём все было хорошо. Что делать теперь ? Температуры нет. Ребёнка пришлось снова смесью докармливать , кричит сильно . Лежа вообще никакого молозива нет, сидеть нельзя , куча швов , стоять тоже больно . Помогите советом , что делать ?? Хоть обратно езжай в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте вот такие накладки https://ozon.ru/t/ZKryQZZ
Лучше расцениваться руками и попросить чтоб вам кто-то помог (муж, мама или кто есть рядом), так как самой себя жалко. Профессиональный консультант конечно сделать все менее болезненно и быстро.
Попробуйте помассировать грудь (в морозилке найдите мелкие ягоды, сложите в несколько пакетиков и помассируйте ими грудь - это из «народных средств)
Если есть возможность - сходите на ультразвук, после него легче расцедиться
Виктория, спасибо большое, но эти уплотнения из -за того что молоко там ? Может это лактостаз?
Виктория, малыша как часто прикладывать к груди ? Каждые три часа ? Или по потребованию ? И нужно ли докармливать смесями ? Малыш кричит , прям истерика
Если к груди, то по требованию; если смесь, то каждые 3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо расцеживать грудь, чтобы не было лактостаза
Лучший молокоотсос это ребенок
Старайтесь . Молоко вырабатывается под действием пролактина ( который вырабатывается в головном мозге)
Если не получается, то переходите на смешанное вскармливание
Екатерина, спасибо , может у меня уже лактостаз ? Грудь сильно болит , каменная и налитая , но молока три капли
Обратитесь в стационар, грудь надо расцедить
Чтобы не было мастита
Екатерина, я сцеживаю , мало молока вообще , не идёт и так вручную и отсосом , не знаю что уже делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!Чтобы увеличить лактацию,прикладывайте ребёнка чаще к груди и в ночное время в том числе, так как пролактин,который стимулирует лактацию, вырабатывается в ночное время. За 20 минут до кормления принимайте тёплый душ,после кормления сцеживайте грудь.Сейчас Вам лучше обратиться за помощью к медперсоналу,чтобы Вас научили сцеживать грудь,так как похоже, что у Вас начинается лактостаз.