Реакция на прививку

Дочке 4 года. Вчера сделали 4 или 5 по счету, не помню точно, прививку от полиомиелита. Капли. С утра температура 37,7. Может ли быть это как реакция ? И стоит ли переживать ? Как я понимаю, заразиться после вакцины же невозможно ?

4 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая реакция возможна на капли против полиомиелита. Как побочное явление. Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка. Контроль температуры и обильное питье 50мл/кг. Снижение температуры выше 38,5 - ибупрофеном или парацетамолом. Заразиться полиомиелитом очень маленькая вероятность, так как до этого уже вакцинировались против данной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
После вакцины возможно повышение температуру в течение трех дней.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, если добавятся катаральные изменения , возможно вакцинация совпала с началом инфекционного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальный поствакцинальный синдром. Контакт с вирусом будет в любом случае, но иммунитет уже готов к встрече, защита выработалась, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это живая вакцина, на неё возможны такие реакции как повышение температуры, головная боль, миалгия, диарея, рвота.

Не исключено, что вакцинация совпала с началом болезни.

Если температура приносит дискомфорт, то жаропонижающие по весу - ибупрофен 10мг на кг или парацетамол 15мг на кг. При ухудшении состояния осмотр врача очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, от прививки заразиться невозможно. Возможна поствакцинальная реакция в виде повышения температуры, но так же не исключена вирусная инфекция, поэтому нужно наблюдать за симптоматикой.

Здравствуйте
Это проявление поствакцинальной реакции, это допустимо

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка

Здравствуйте, да, у ребенка поствакцинальная реакция, температура может повышаться в первые 3х суток , наблюдайте за самочувствием ребенка. Будьте здоровы!