Консультация инфекциониста /

Тест на вич — вопрос №1898919

Муж готовился к операции и сдавал тест на вич. Отправили на дообследование. Результат пришёл такой: пцр положительный, 22978 копий/мл. Все в ужасе....как поняли, вич подтвердился. Стоит ли ещё раз пересдавать и что значит число копий? Насколько запущено? Ещё вопрос. Секс у нас всегда в презервативе. Могла ли я заразиться?

Возраст: 40

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Если положительная ПЦР и определена вирусная нагрузка, то пересдавать анализы смысла нет, это совершенно точно подтверждает ВИЧ-инфекцию.
Число копий - это количество вируса в крови, нагрузка довольно высокая.
Сказать только по этому анализу невозможно, нужно знать хотя бы уровень CD4 (+).
В презервативе - нет, не могли.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а при оральном сексе без презерватива?

Врач УЗД, Инфекционист
При оральном сексе риски крайне низкие: от 0 до 0,04% по разным данным. В целом, оральный секс не считается рискованным контактом в плане передачи ВИЧ.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, а если нагрузка довольно высокая, это значит, что заражение было давно? Или нагрузка не связана со сроком заражения?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По вирусной нагрузке невозможно оценить давность заражения, это не показатель.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Да, диагноз подтвердился. Смысла пересдавать нет. Копии - это количество вируса в крови. Вам нужно обратиться в СПИД центр для назначения антиретровирусной терапии, тогда на фоне терапии будет снижение вирусной нагрузки. Вы заразиться не могли
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо
Клиент
Юлия Петровна, ещё вопрос. Просто я недавно переболела вирусом и вторую неделю уже держится температура 37-37.3, причём не всегда. Но в норме, то повышается. Думаю, вдруг заразились и реакция организма такая. Или просто от переживаний и стресса такое...
Инфекционист, Терапевт
Это скорее всего переживания на фоне вирусной инфекции. Так не проявляется инфекция
Клиент
Юлия Петровна, а нагрузка связана со сроком заражения? Если она довольно высокая, то заражение скорее всего было давно?
Инфекционист, Терапевт
Да, скорее всего, несколько лет может даже
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Алёна!
Если ПЦР положительна, то точно диагноз подтвержден, необходимости пересдавать анализ нет. Количество указывает на количество копий вируса в 1 мл крови, это вирусная нагрузка. Вашему мужу нужно дообследование - сделать анализ крови на СD4, их количество покажет, насколько продвинут процесс. Также рекомендую мужу обследоваться на вирусные гепатиты В и С. Далее нужно обратиться в СПИД центр для назначения терапии. Терапия это лекарство, которое нужно принимать ежедневно постоянно без пропусков. В этом случае вирус будет подавлен, не будет вредить организму и Ваш муж не будет заразным.
Секс в презервативе исключает заражение ВИЧ, оральный секс - низкий риск заражения. Рекомендую Вам также обследоваться на ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, на гепатит В и С он сдавал, отрицательный. На сифилис тоже отрицательный. Значит моё заражение все таки возможно?
Инфекционист, Терапевт
При оральном сексе возможно, но риск низкий.
Инфекционист
Здравствуйте! Количество копий говорит о вирусной нагрузке. Вирусная нагрузка средняя. Надо обратиться в СПИД центр.
Вам надо сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения и делать анализы раз в 6 месяцев.
При использовании презервативов риска практически нет.
В быту ВИЧ не передается.
Надо начинать противовирусную терапию, необходимо дообследование мужу, поэтому не тяните и как можно скорее обращайтесь в СПИД центр.
При проведении лечения вирусная нагрузка снизится, иммунитет улучшится (сейчас он снижен).
Продолжительность жизни при проведении адекватной терапии не отличается от продолжительности жизни людей, не болеющих этой инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Он уже записался на приём к врачу
Клиент
Нина Владиславовна, значит я тоже могла заразиться при оральном сексе?
Инфекционист
Вероятность заражения при оральном сексе практически отсуствует.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, выявлен непосредственно вирус, поэтому диагноз подтвердился
Нужно обратиться в СПИД центр вас дообследуют и выставят диагноз, там будет понятно на сколько запущено
Скорее всего 3тья стадия, бессимптомная самая длинная и благоприятная для начала лечения
Вам по контакту тоже нужно будет сдать анализ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, а мне тоже надо обращаться в спид центр? Или только мужу?
Инфекционист, Гепатолог
Вы тоже можете там сдать анализ по контакту, а можете в поликлинике, можете платно. Вам не обязательно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не стоит, ВИЧ подтвердили.
Ему нужно обратиться в центр СПИДа для назначения лечения.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. Вероятность моего заражения высокая?
Инфекционист, Гепатолог
Если используется презерватив риска нет.
Но само собой стоит сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения для успокоения.
А ему идти и начинать лечение, чем раньше тем лучше
Клиент
Павел Андреевич, да, всегда использовали презерватив. Но был оральный секс.
Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет опасности
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!