Красное горло.
Добрый день, у ребенка появились пару дней сопли( иногда сопли, иногда заложен нос) Залезла посмотреть горло, горло красное. Ночью появился храп. Температуры нет. Как быть?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Местно горло орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней
Анна Юрьевна, приложила фото горла
В горле есть отек и покраснение слизистой?
Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Жалуется ли на боль в горле?
Анна Юрьевна, нет не жалуется, пока сама не залезла не увидела красное горло. Кушает,активничает. Температуры тоже не было. Из за отека может быть храп также да?
Храп может быть из за отека в носоглотке, вы описываете симптомы вирусной инфекции у ребенка, начните местное противовоспалительное лечение, описанное мною выше
Анна Юрьевна, поняла , спасибо!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, а фото горла глянули? Сильно красное?
Анна Юрьевна, или плохо видно на фото
Видно хорошо, по фото больше данных за вирусный фарингит в рамках орви у ребенка
Анна Юрьевна, кстати, что еще забыла отметить сопли были слегка зеленого , желтого оттенка не густые.
И антибиотик я так полагаю тут не нужен?
Храп после того как уйдет отек также должен уйти верно?
Принятый ответ
Верно, храп из за отека и воспаления в носоглотке
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
дравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
В основном лечение симптоматическое
• щадящий режим с достаточным количеством сна;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
Тантум-верде спрей в горло или ангидак спрей 3-4 раза в день
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 5 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 1 дозы 2 раза в день в течении 3 недель ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
Храп появился из за отека и воспаления аденоидной ткани в носоглотке
Сергей Александрович, благодарю??
Сергей Александрович, кстати, что еще забыла отметить сопли были слегка зеленого , желтого оттенка не густые.
Да, храп уйдет , для этого как раз и нужен назонекс
Принятый ответ
антибиотик пока не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле есть небольшая гиперемия и отек
Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, огромное спасибо❣️
Маргарита Александровна, кстати, что еще забыла отметить сопли были слегка зеленого , желтого оттенка не густые.