Какое лечение выбрать при пневмонии ребенка 2,4
Добрый вечер, ребенку 2 с половиной года. Неделю назад начался коньюктивит, через 2 дня сопли все зеленого цвета, еще через 2 дня коньюктивит прошел, но поднялась температура (38,6/39),начался кашель. Температура держалась 4 ночи, сбивала Нурофеном и цефиконом. Пришли в поликлинику с температурой , на тот момент дежурный врач не услышал в легких ничего, но на красное горло назначил Амоксиклав. Пропили 5 дней , смочувствие у ребенка нормальное, но не переставал периодически ( несколько раз в день) кашлять. Пришли к участковому, она расслышала хрипы и поставила левостороннюю пневмонию, назначила колоть цефритриаксон, ингаляции с пульмикордом, капли в нос.. Я засомневалась и пошла на консультацию к другому врачу, которая тоже обозначила хрипы в легких, определив пневмонию, но не рекомендовала колоть, а прописала вильпрофен- солютаб ( делить таблетку и давать раствор) , также ингаляции пульмикордом с беродуалом, затем Лазолван . Теперь вся в сомнениях - очень не хочу колоть такого маленького ребенка, но будет ли хороший результат от Вильпрофена? Читала, что его можно заменить оральными антибиотиками, тоже эффективными. Прошу совет! Спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте, певмонию невозможно поставить на слух, её можно только предположить, а золотым стандартом диагностики пневмонии и является рентген, вам его назначили? Рекомендую сделать рентген и сдать общий анализ крови, от этого и будет зависит требуется ли антибиотик вообще
Инна Игоревна, в том то и дело, что рентген направление только на завтра, кровь прилагаю ( сами платно сдали), к сожалению не развернуто и нет может некоторых параметров, так так это личная инициатива.. Врач сказала- "а кровь ничего не покажет"... Вот и думай как лечить ребенка.. но тоже боюсь упустить серьезное заболевание..
Принятый ответ
Диагноз пневмония поставлен только при прослушивании легких? Рентген не делали?
Клинический анализ крови не делали перед антибиотиками или сейчас?
Пульмикорт гормон, беродуал бронхолитик. Они не лечат пневмонию. Слишком странные назначения.
Можете приложить заключения обоих врачей сюда? Данные осмотра и назначения.
Менять антибиотик без анализа крови не рекомендую. Колоть тем более. Если это не тяжелый случай заболевания и нет рвот - любой антибиотик можно заменить на суспензии
Зоя Александровна, здравствуйте, рентген выбила на завтра, кровь прилагаю и два фото - два разных назначения.. Обе сказали, что нет смысла делать рентген и так все слышно..)
Имеет смысл делать рентген и правильно, что сделали кровь. По ней смена антибиотика не нужна. Либо не было бактериальных осложнений вообще (мы не знаем какая кровь была до антибиотика), либо антибиотик помог. В любом случае - сейчас нет явных бактериальных изменений по крови. Менять антибиотик не нужно. Сделайте рентген и пришлите сюда снимок сам и описание
Если антибиотик еще пьете - пока не отменяем. Будем решать все уже по рентгену
Зоя Александровна, здравствуйте, сделали рентген, результаты к сожалению не могу прикрепить, их автоматом отдают только участковому(, но врач сказала что воспалительных процессов не обнаружено.. Вот теперь вопрос.. вечером все-таки дала Вильпрофен, и сегодня утром ( заругался муж я и сломалась((() . Что теперь делать? Пропить минимальное кол-во и бросить если еще не поздно? Нужно ли дышать препаратами? Чувствует ребенок себя хорошо, темпы нет уже дней 4 дня, аппетит норм, кашляет оч редко и как бы отхаркиваясь и то только после сна когда поест..
Никакие ингаляции не нужны. Антибиотики тоже. Нет необходимости пить курс. Можно отменять сразу
А кровь на фоне антибиотика сдавали? Потому что воспалительных изменений, соэ только повышена, но это показатель неспецифический, на него не ориентируемся
Инна Игоревна, да уже амоксиклав пропили 4 дня
Ну пока его и пейте не бросайте, завтра делайте рентген и сюда прикрепите результат, как с температурой?
Инна Игоревна, температуры нет, спасибо. !
Инна Игоревна, здравствуйте, результат рентгена прикрепить не смогу, не дали на руки, но сказали что воспаления нет.. теперь вопрос что делать с антибиотиком? Я тут чувствую наворотила(, вчера уже не пили Амоксиклав, а начали пить Вильпрофен.. (( Что теперь пить? Или не пить? Вот в чем вопрос?) .. Не понимаю, почему врачи гос.учереждений настаивают на антибиотиках « без суда и следствия»..( Пугают и получается перестраховываются за счет здоровья детей? И все рекомендуют разное?(((
Ну вот видите, как с температурой дела, как с кашлем? Кровь хорошая была на амоксиклаве сколько дней его попили? И сколько успели дать вильпроыена?
Инна Игоревна, самочувствие у ребенка хорошее, температуры нет уже 4 дня, аппетит хороший, сегодня раза два покашлял.. амоксиклав пропили 5 дней и утром дала , в тот вечер дали вильпрофен, вчера . И сегодня утром и в обед , до рентгена.. теперь не пойму как быть.. Врач что назначила вильпрофен, сказала что хрипы слышала и воспаление есть.. продолжать лечение.. но я не понимаю зачем если все хорошо по анализам и рентгену?..
Вот больше и ничего не надо пить, курс амоксиклава вы попили, какая кровь была до приёма антибиотиков мы не знаем, были ли бактерии вообще, либо был просто бронхит, который у детей чаще всего вирусный, при пневмонии и хрипы чаще не прослушиваются, при бронхите дач пожтому все лечение сворачивает и живём дальше, кашель может сохраняться ещё длительно как остаточный