Консультация педиатра /

Тонзиллит, температура — вопрос №2320936

Здравствуйте, ребенку почти 1,2г. 4 дня температура до 39. Пошли в больницу сказали тонзиллит, красное горло, лимфоузлы увеличены. Назначили антибиотик амосекцилин супсензия 250мл\5мл по 2,5мл в сутки 3 раза. Амосекцилина в аптеке не было дали аугутин. Как правильно давать аугутин? Написано, что нужно его давать по два раза в день каждые 12 часов . А нам назначили по 3 раза в день через каждые 8 часов. Есть ли разница между этими антибиотиками? И можно ли после антибиотика давать жаропонижающее?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какую дозировку купили.
Можно фото препарата прикрепить.
Какой вес ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, вес 10кг где-то агуметин 200мг+2, 8мг\5мл

Педиатр
Расчёт 50 мг на кг =500 мг. Суточно должно быть 15 мл.
По 7.5 мл 2 раза в день.
Педиатр
Разницы между амоксиклавом и аугментином нет.
Нужен приём пробиотика нормобакт Л или бак сет либо максилак, 10-14 дней.
Клиент
Наталья Александровна, через какой промежуток времени нужно давать антибиотик?
Педиатр
Равный промежуток времени, в одно и то же время, 12 часов интервал.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте еще раз, ребенок начал поносит , что нужно дать для нормализации стула?
Педиатр
Добрый день.
Пробиотик даёте?
Клиент
Наталья Александровна, да
Педиатр
Начните полисорб или энтеросгель. 3 - 5 дней.
Клиент
Наталья Александровна, полисорб и простосорб это одно и тоже
Клиент
Наталья Александровна, а как правильно давать простосорб?
Педиатр
Разводите 1/2 чайной ложки на 30- 50 мл воды.
Клиент
Наталья Александровна, это надо пить один раз в день? За раз все надо выпить?
Педиатр
Желательно как можно быстрее выпоить, в течении 1-2 часов.
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, желательно до начала антибиотиков сдать общий анализ крови. Это может быть и вирусная ангина, тогда антибиотик не поможет.
На ваш вес 10кг: аугментин 200мг/5мл - суточная дозировка 500мг, это по 7мл 2 раза в день.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, через какой промежуток времени нужно давать антибиотик?
Педиатр
Каждые 12 часов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте еще раз, ребенок начал поносит , что нужно дать для нормализации стула?
Педиатр
Сколько раз в день стул был уже?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 3 раза
Педиатр
Подключите неосмектин 1 пакетик в день (можно и полисорб). И баксет бэби по 1 Саше в сутки.
Педиатр
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Аугментин по составу схож с Амоксицилином.
В вашем случае по 7мл 2 раза в день на 7 дней

Обязательно протиотик на 10-14 дней

Если эффекта не будет в течение 3 х дней то или не бактериальная инфекция или нужен другой АБ и очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, через какой промежуток времени нужно давать антибиотик?
Педиатр
Интервал или через 8 часов если 3 раза в день
Или через 12 часов если 2 раза в день
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте еще раз, ребенок начал поносит , что нужно дать для нормализации стула?
Педиатр
Бак сет по 1 саше в день на 14 дней
Педиатр
Здравствуйте! Эти два препарата схожи . Действующее вещество одно, торговые названия разные. На ваш вес 7 мл 2 раза в день с интервалом 8 часов курсом 7 дней +’прием пробиотика ( можно бак-сет бэби по 1 саше 10 дней)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте еще раз, ребенок начал поносит , что нужно дать для нормализации стула?
Педиатр
Бак сет бэби по 1 Саше 1 раз в день курс 10 дней
Педиатр
Здравствуйте
Перед приемом антибиотика, рекомендуется сдать ОАК, для уточнения этиологии инфекции.
На ваш вес дозировка по 7 мл , 2 раза в день
Эффективность оцениваем через 72 часа