Стул 12 раз в сутки у ребёнка 5 мес

Добрый день , ребёнку 5 месяцев , на ИВ + прикорм с 4 месяцев пюрешки ( овощи и фрукты) и через нейблер даю банан , яблоко . Водичку пьёт много и часто , смесь кушает около 120-150 мл интервал 2-2,5 часа . За сутки стул около 13 раз , жидковат , ребёнок тужится и одновременно мочиться , не плачет , в течение дня активный , играет , в чем может быть проблема ? Прибавка в весе за месяц 360 мало ли? Что посоветуете ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото стул неплохой. Перианальная область раздражена? Как давно такая частота стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, добрый день с 14 числа с ночи как началось так и продолжается
Раньше какал 1-2 раза
Сейчас вот за день 7-6 и ночью 2-3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, животик трогаю он реагирует спокойно
Я заметала это после вода банана , так стал часто ходит может быть связано ?

Возможна индивидуальная реакция на продукт, если стул участился после банана, его сейчас убрать, новое в рацион ничего не вводим, пока частота стула не нормализуется. Подключите пробиотик баксет беби по 1 Саше, он крепит стул.

Прибавка 360 г минимальная, но с возрастом они уменьшаются закономерно, важно как в динамике малыш набирает вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, мы что скушаем через 30-40 выходит все?
Обезвоживание может быть ?

Вряд ли при таком стуле будет обезвоживание, как можно чаще предлагайте ребенку пить воду, следите за количеством мочеиспусканий.
Можно давать Адиарин регидро 50/50 с водой в сутки, чтобы предотвратит потерю электролитов,

Баксет уже на 3 день в среднем может сработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, от баксетов у нас запоры длительные , пили и не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, водичку пьёт часто и много

Да, запор может провоцировать. Но так как стул частый, как раз сейчас закрепит его и нормализует.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в памперсе стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений нет

Учитывая частоту, можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

По мере роста ребенка, прибавки веса уже не будут такими значительными, как в первые месяцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, из-за чего молет быть такая чистота стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, прибавка хорошая получается ?

Из - за быстрого введения прикорма, новых видов продуктов, у ребенка адаптация

Общая прибавка веса достаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, приостановить прикорм ? Или давать , но в малой дозе ?
Мы за день можем скушать две баночки и плюс нейблер ( банан , яблоко ) поочерёдно даю

В этом возрасте не рекомендуется давать свежие фрукты, отмените их до возраста 7 - 8 мес

Овощные пюре можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, а мясные лучше в каком возрасте вести ?

С 7 мес