Долгий насморк и кашель
Обратились 2 недели назад к лору с ребенком 1 год 5 мес с симтомами кашля и насморка,на приеме выявили отек уха правого красное горло и обильные сопли,назначили фурацилин в горло в ухо отипакс,промывать нос физ раствором и виброцил на 5 дней,на приеме через 5 дней отек уха спал,слизь в горле есть слизь,насморк не проходит,назначили назонекс на 2 недели,сдали бак босев выявили золотистый стафилококк,лор сказала не нужно больше никаких препаратов,выписывает нас с больничного.анализы прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие сейчас симптомы у ребенка? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, храпа нет ,нет было,присутсвует кашель влажный и сопли текут,но сейчас уже не постоянно,с периодичностью
А от какого числа общий анализ крови у вас?
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит еще по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, оак от 5.02
Орошаем аквалором и назонекс брызгаем
Общий Анализ крови повторите, наиболее вероятно вы перенесли вирусную инфекцию учитывая симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте
От какого числа у вас ОАК?
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, общие лейкоциты повышены
Какие сейчас симптомы сохраняются у ребенка?
Маргарита Александровна, от 5.02
Самочувствие у ребенка хорошее,ничего не беспокоит
ОАК нужно пересдать в динамике
Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здн. Золотистый стафилококк носит 90 процентов населения, пролечив его он чаще всего появляется снова Он не даёт заложенности носа,иногда корочки
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Иногда назначается Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер