Терапия при рефлюксе у ребёнка

Здравствуйте. У ребенка 7 лет по результатам узи с сифонной пробой установлен рефлюкс. Также есть симптомы кашель во сне, в течении дня бывают покашливания, отрыжка воздухом. Ребенок не говорящий, с диагнозом аутизм. Постоянно и длительно принимает антидепрессанты. Врач назначил нексиум и тримедат на месяц. У меня следующие вопросы: 1. Насколько адекватна эти назначения? Этих двух препаратов достаточно или нужно пропить ещё какие-то? 2. Сколько пить нексиум? Может его принимать длительно (пожизненно) пока пьёт препараты (из-за агрессии отменить скорее всего мы их никогда не сможем и будем пить всю жизнь), чтобы защищать желудок от негативного воздействия антидепрессантов? 3. Отрыжки даже воздухом не должно быть? Три недели пьем препараты, после еды и питья отрыгивает воздухом. Врач сказал, что отрыжки ни в каком виде не должно быть вообще

33 года
7 Сентября ·Просмотров: 73·Мария, Ржев

Принятый ответ

Добрый день.

Препараты ИПП принимают в постоянном виде только при строгой необходимости, относительно ГЭРБ это не всегда так.

Тримедат это препарат , который больше работает на нижних отделы ЖКТ.

Нексиум это препарат выбора для лечения рефлюкса, но его длительность приема для эффективности должна быть не менее 8 недель.

Отрыжка после еды у деток с различными неврологическими заболеваниями может быть, так как у них возможно заглатывание лишнего воздуха, плохое измельчение пищи, что может вызывать такие симптомы

Я бы в вашем случае ориентировалась на кашель - он должен уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста всё же поточнее ориентировочные сроки приема нексиума. Я поняла, что минимум два месяца, на сколько максимально можно оставить его, если ребенок постоянно пьет антидепрессанты, но и так, чтобы не вызвать побочных действий со стороны ипп?

У нас с вами проблема возникновения ГЭРБ не связана с приемом АД, да они могут немного тормозить моторику ЖКТ, но как правило, являются слабым провокатором. Я бы рекомендовала через 8 недель пробную отмену терапии, для того, чтобы оценить как быстро вернуться симптомы и вернуть ли вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На кашель ориентироваться?

Да, на улучшение состояния в виде отсутствия кашля и снижение появление отрыжок, но остаточные отрыжки могут быть и у детей и у взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо