Консультация педиатра /

Нужно ли пить антибиотик в 3 месяца — вопрос №2941337

Здравствуйте! Заболел ребёнок 3 месяца, перерезать пару дней после болезни старшего. Симптомы кашель с мокротой, сопли и сон долгий. Температура через пару дней поднялась до 37,5. При прослушивании только тяжёлое дыхание, хрипов нет .Педиатр назначил кларитромицин 2 раза в день и сальбутамол ингаляции.
Подскажите пожалуйста стоит ли пить антибиотик? Анализ крови прилагаю

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Жду анализ крови )
Клиент
Эрзинат Зейналовна, прикрепила

Педиатр
Увидела )
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Антибиотик ребенку в данном случае показан и назначен соответственно возрасту ребенка. Конечно, учитывая возраст ребенка и симптомы , лучше находиться в стационаре под постоянным наблюдением врачей, если есть такая возможность. Если такой возможности нет, принимайте назначенные вам препараты + симптоматическую терапию при необходимости ( жаропонижающее). Если в ближайшие 72 часа после приема антибиотика улучшения не будет, обязательно обратиться повторно к врачу для решения вопроса о смене антибиотика. Также обязательно контролировать температуру тела,самочувствие ребенка ( как пьет , спит, есть ли беспокойство, есть ли вялость нарастающая ). При отказе от еды и появлении вышеперечисленных симптомов обязательно обратиться к врачу!
У вас остались вопросы ко мне ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, вялость есть и очень редко сосёт грудь, пропал голос и не плачет а хнычет немного.
Педиатр
Также необходимо постоянно удалять сопли аспиратором , при необходимости можно в нос сосудосуживающее ( например Назол Бэби, оксиметазолин 0,01% или любой другой который есть в наличии разрешенный по возрасту. Носовое дыхание малышу очень важно , иначе не сможет есть. Также можно капать в нос когда укладываете спать ночью, если сильная заложенность. Не более 5 дней до 2-3 раз в день.
Для лучшего отхождения мокроты выкладывать на живот , делать очень легкий массаж спинки по направлению вверх.
Педиатр
Редко сосет грудь из-за заложенности носа ? Или даже без заложенности?
Педиатр
И сколько дней уже отказ от еды и вялость ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, спит много , поэтому мало ест подозреваю . Сопли отказываемся и капают физ раствором.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, 2-й день
Педиатр
Какая температура на данный момент?
Педиатр
Я правильно поняла, что антибиотик пока не давали ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, антибиотик дали только сегодня утром после температуры. Болезнь началась 11 февраля примерно. Температура сейчас 36,6-37
Педиатр
Что вы можете сделать на данном этапе:
- продолжать введение антибиотика - с равными промежутками во времени, чтобы постоянно поддерживать достаточный уровень лекарства в крови
- проводить ингаляции в соответствии с указаниями
- также продолжать туалет носа и стараться кормить после того, как нос ребенка очищен, чтобы у него была возможность есть , иначе так и будет отказывается от еды
- ребенок,к сожалению, пока не может откашлять мокроту , что работает не в нашу пользу
- малыш мал и судя по симптомам ему становится хуже, рекомендую обратиться снова к врачу на очный прием, чтобы все-таки решить вопрос о госпитализации. Если врач все-таки откажет в госпитализации, тщательно наблюдать за ребенком после приема аб , если состояние улучшается в течение 48-72 часов , это хороший знак.
- наблюдать за состоянием обязательно. Еще раз повторюсь, лучше побыть под постоянным присмотров врачей,чтобы могли как минимум дать кислород в нужный момент.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Учитывая возраст и наличие кашля лучше продолжить лечение в стационаре ,быть под наблюдением врачей
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы

По оак признаки бактериальной инфекции
Антибиотик в данном случае показан
Как самочувствие в данный момент?
Невролог
Здравствуйте
Температура может быть в норме для вашего возраста , кровь не прикрепилась
Педиатр
Здравствуйте, Елена!

По крови признаки бактериальной инфекции, повышенные лейкоциты!
Необходим прием антибиотиков. Подскажите , пожалуйста, вам предлагали госпитализацию?
Детям раннего возраста, до года, при подобных симптомах (кашель с мокротой, признаки бактериальной инфекции, тяжелое дыхание при аускультации) - требуется госпитализация.

У детей раннего возраста часто развивается бронхиолит. Это поражение мелких бронхов, закупорка мокротой может привести к нарушению дыхания.
Необходимо начать ингаляции и прием антибиотиков, под наблюдением врача.
Клиент
Дарья Владимировна, есть вялость и мало сосёт грудь. Голос пропадает периодически, госпитализации не предлагали, но мы можем настоять. Вопрос что в госпитализации сделают, чего мы не можем сделать в домашних условиях. Ингаляцию сколько раз продолжать, все таки сальбутомол сильный препарат, ещё делаем пульмикорт раз в день.
Педиатр
Елена, необходимо настоять на госпитализации. У малыша наблюдается(по вашему описанию) ухудшение состояние, вялость, сонливость, отказ от еды (мало сосет грудь), ему просто тяжело справится, откашливать он пока не умеет. Обратитесь , пожалуйста, в стационар.
В стационаре окажут помощь, подключат инфузионную терапию, дадут кислород в случае необходимости, ребёнок будет под пристальным вниманием врачей!