По результатам МРТ Многочисленные очаги глиоза, размерами до 0,5 см.

Мне 58 лет. Стала часто болеть голова, кружится, провалы в памяти, постоянная слабость. Как продлить качество моего существования? Какой прогноз жизни с таким диагнозом? Не хочется быть обузой для близких.

Артроз и бурсит левого колена.
58 лет

Здравствуйте. прикрепите заключение МРТ. Какие у вас сопутствующие заболевания- Гипертоническая болезнь? сахарный диабет?

Наталья Васильевна, здравствуйте. Спасибо за то, что не оставили без внимания мой вопрос. Диабета и гипертонии нет, давление чаще 125/89, редко до 160/100. Не пойму, как прикрепить файл с МРТ.

Дата и время проведения исследования: 12.02.2024 12:45
Фамилия, имя, отчество: Конти Ольга Ивановна
Пол: Женский Дата рождения: 09.08.1965
Номер медицинской карты: КМР_55033061
Номер исследования: 192787lip
Причина обращения или диагноз: Z04 Обследование и наблюдение с другими целями
Первичное / вторичное исследование: первичное
Вид исследования: Магнитно-резонансная томография головного мозга
Наименование медицинского оборудования: Philips Achieva 3,0T
Протокол исследования: проведен с использованием стандартных режимов и плоскостей сканирования.
Эффективная доза: 0 мЗв
Ограничения визуализации: отсутствуют
Примечания: отсутствуют
Контрастный лекарственный препарат: не использовался
Осложнения, аллергическая реакция: не наблюдались
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы супра- и
инфратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных и теменных долей (субкортикально и паравентрикулярно), а также в
структуре моста определяются многочисленные очаги глиоза, размерами до 0,5 см.
В режиме DWI участков ограничения диффузии не выявлено.
Боковые желудочки мозга симметричны, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной
конфигурации, с минимальным перивентрикулярным лейкоареозом.
III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга
симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет
обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние
слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений,
достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина многочисленных супра- и инфратенториальных очагов глиоза (сосудистого или
резидуального генеза).
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация невролога.
12.02.2024 Врач-рентгенолог: Миколайчук Екатерина Сергеевна
ДОКУМЕНТ ПОДПИСАН ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ
Сертификат: 07D696710045B0AAA64D9C6B0D6B8475D8
Действителен: с 20.07.2023 по 20.10.2024
Владелец: Миколайчук Екатерина Сергеевна
ООО "КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ЛИПЕЦК"
г. Липецк, пл. Петра Великого,2
тел.(4742) 505-105
Регистрационный номер лицензии: Л041-01195-
48/00367773 от 20.03.2017
Онлайн консультации telemedex.ru
Данное заключение не является диагнозом и должно быть правильно интерпретировано лечащим врачом!

Принятый ответ

Посмотрела заключение. Ничего глобально страшного по МРТ нету. Мы не знаем, когда появились эти очаги. Чаще такое бывает на фоне каких-то сосудистых факторов- перепады артериального давления, например. Причин может быть много, даже стрессовые ситуации меняют сосудистый кровоток в г.м. Поэтому, во-первых, контролируйте АД, проведите анализ крови на липидный спектр(холестерин), УЗИ брахиоцефальных сосудов(сосуды, питающие мозг). Во-вторых, профилактически можно проводить лечение препаратами, улучшающими работу клеток головного мозга - например, препарат церепро по 400 мг *3 раза в день(приём не позднее 18.00) - на 2 мес. Адекватная физическая активность, скандинавская ходьба, просто прогулки, лыжи, вобщем, что нравится. Тренируйте память- учите стихи, решайте кроссворды. Всё это профилактика дальнейшего нарушения памяти.