Консультация гинеколога /

Обильные выделения слизистые — вопрос №1899195

Добрый день.Последнее время беспокоят слизистые выделения (как сопли)прозрачно белого цвета.Зуда и жжения нет, неприятного запаха тоже.Менструация регулярная,цикл 27 дней,месячные идут 3-4 дня.Вчера сдала мазок и онкоцитологию,ещё сделали кольпоскопию.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если нет зуда или жжения, то такие выделения могут быть вариантом нормы. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте прикрепила,посмотрите пожалуйста

Гинеколог
У вас по анализу признаки молочницы, для точного лечения лучше сдать фемофлор 16, если такой возможности нет, то Используйте свечи Макмирор один раз в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а кроме молочницы есть ещё какие либо отклонения?цитология хорошая?
Гинеколог
Цитология в норме, все в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, больше никаких исследований делать не нужно?кстати мне вчера шейку окрашивали йодом,сказал врач окрасилась равномерно.
Клиент
А что такое пролиферация железистого эпителия по цитологии?и у меня написано умеренно.а должно быть-отсутствует…Екатерина Александровна,
Гинеколог
У вас хорошие анализы, больше ничего делать не нужно, по цитологии норма
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!А может такое количество выделений спровоцировать приём индол форте?
Гинеколог
Это маловероятно, но может быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В мазке есть признаки молочницы. В цитологии атипических клеток нет, воспаление по цитологии не ставится. Вам нужно сдать ВПЧ высокоонкогенного типа и фемофлор скрин, далее при необходимости начать лечение
Клиент
Наталья Игоревна, а для чего фемофлор и впч онкогенеого типа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок малоинформативный анализ, для выявления проблемы нужно сдать развернутый анализ фемофлор, где будет описана флора и исключены иппп, обычный мазок такой информации не дает.
Впч рекомендовано сдавать раз в пять лет. Цервикальный скрининг , лучше дополнить сдачей Впч
Клиент
Наталья Игоревна, ну страшного особо ничего нет?сейчас какое-то лечение можно начать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете использовать свечи полижинакс 6 дн, они широкого спектра действия.
Но правильней сдать фемофлор, чтобы правильно назначить лечение
Нет, страшного ничего
Клиент
Наталья Игоревна, поняла спасибо!подскажите пожалуйста,а приём индол форте может спровоцировать такое количество выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, взаимосвязи здесь нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте такие выделения на протяжении всего цикла? или в середине?
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, здравствуйте прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
посмотрела анализы пишут, в принципе всё в пределах нормы, только то, что кандида, немного смущает, но т.к. ни зуд ни жжение не беспокоят, то возможно ваш организм может и сам справиться, Молочнокислые продукты Кефир, пейте, и можно сдать Фемофлор чтобы посмотреть соотношение нормальной микрофлоры к патогенной так будет понятнее как справляется организм самостоятельно и возможно что никаких назначений не нужно. А по поводу слизистых выделений они могут быть и вариантом нормы, особенно если у вас овуляция и середина цикла это характерно в этот период. Будьте Здоровы!
Клиент
Элеонора, а по цитологии все хорошо или есть отклонения?
Акушер, Гинеколог
там страшного ничего нет пишут про умеренные воспалительные изменения, но для уточнения какое именно умеренное воспаление и чем это вызвано, нужно смотреть мазок на флору и вот в нем уже пишут какое - Кандида. Мои рекомендации теже. Будьте Здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, доброе утро!
Эти выделения проявляют себя в середине менструального цикла? Если на осмотре слизистая спойная, у Вас нет жалоб на дискомфорт,жжение или зуд, выделения не сопровождаются неприятным запахом, то лечить их не надо .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина просмотрела Ваши анализы. Узи в норме, микрофлора: выявлен дрожжеподоьный гриб(творожистый выделения не проявляются?), по онкоцитологии нет ничего плохого, но есть умеренная пролиферация железистого эпителия, скажите у Вас есть эрозия/ эктопия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии плохих клеток нет,по цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке(это норма),не знаю, когда у нас в стане перестанут это писать в цитологии. адекватность мазка показывает, что мазок взят качественно и попали все интересующие слои клеток в мазок, переживать не о чем. В мазке на флору есть дрожжевой грибок, это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Принятый ответ
Клиент
Какие либо доп исследования необходимы?Екатерина Николаевна.Я устала от этой слизи на белье,некомфортно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во влагалище должны быть выделения в любом случае, это норма, сухо бывает только у девочек и бабушек, но если таких выделений раньше не было и сейчас они не только в середине цикла, сдайте дополнительно фемофлор и иппп для исключения нарушения микрофлоры, фемофлор показывает основную микрофлору влагалища в количественном значение, очень информативный анализ.
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла спасибо!подскажите пожалуйста,а приём индол форте может спровоцировать такое количество выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень маловероятно, но косвенно может, так как немного изменяет соотношение фракций эстрогена, это как холестерин(из плохого делает хороший))
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?