Кот не может пописать

Здравствуйте! Коту 9 лет, когда был год было обострение МКБ, пролечили, держали диету. Но последнее время расслабились и не всегда давали лечебный корм. Сегодня начал часто бегать в туалет, подолгу сидит, а в лотке только капли. Вчера был на балконе долго, может подмерз и с этим связано? Чем я могу на данный момент помочь коту? Рядом нет вет. клиники, а я одна с ребёнком

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть препараты теразозина? Корнам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Таисия Павловна, нет. Это только в вет аптеке и купить можно?

В обычной аптеке, корнам 2мг 1/4таб 2р в день.
Если совсем никак - ношпа 1/3 таб, но у неё эффект не такой.
В ближайшие время попасть к врачу, так как может случиться полная непроходимость мочеиспускаитльного канала, что очень опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Таисия Павловна, поняла. Спасибо.Подскажите, чтобы время не терять есть смысл сдать мочу на анализ или УЗИ более показательно?

Нужно и узи и мочу. Узи мочевого пузыря и почек, мочу на общий анализ с микроскопией, по ней узнаем кислотность мочи и будет назначена актуальная лечебная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Таисия Павловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день,
какая масса тела питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, в районе 8 кг

Корнам может подействовать через несколько дней после начала приема. Я чаще назначаю Омник, 1/8 т 2 раза в день. Это спазмолитик, но мягче на организм действует, не сильно снижает давление. (Спазмолитики все снижают давление).
И дополнительно Спазган, это обезболивающее и противовоспалительное, 1/5 т 1 раз в день.
Как сегодня самочувствие питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте! Мы уже начали давать Корнам, мне кажется лучше стал чувствовать, моча выходит понемногу, стал бодрее и веселее. Я предполагаю, что это цистит, не нужно от него начать что-то давать?

Нужно понять, из-за чего все началось. Бактериальный цистит, кристаллы в полости мочевого пузыря. Для этого сдается общий анализ мочи с микроскопией осадка.
На данном этапе обезболиваем и снимаем спазмы. Это основа терапии, и контроль жидкости в сутки. 40-50мл/кг необходимо.